Зеленский на нормандской встрече хочет обсудить амнистию и вернуть вопрос Крыма

Зеленский на нормандской встрече хочет обсудить амнистию и вернуть вопрос Крыма

Во время встречи в нормандском формате будут обсуждены «красные линии» по Донбассу, а также возможное возвращение вопроса Крыма на повестку дня. Об этом заявил Президент Украины Владимир Зеленский, отвечая на вопрос журналиста во время пресс-марафона в Киеве, передает корреспондент УНН.

«В нормандском процессе будут подняты темы,» красные линии «. Друг друга мы все услышим, последующие шаги. Может быть выстроен формат дальнейших шагов. После этого мы услышим, приедем в Украину», — сказал Президент.

Он отметил также, что в Украине уже есть один закон об особом статусе Донбасса.

«Кстати, отвечая сразу на вопрос о том, какой будет новый закон об особом статусе — там пункты, эти» красные линии «, мы готовы обсуждать с обществом, с журналистами, и только после этого — с Верховной Радой, и только после этого голосовать. по поводу амнистии, вы знаете что принятый закон … И этот вопрос должен обсуждаться в нормандском формате. То есть что это за закон, что это за амнистия, кого мы амнистируем, каким образом, кто должен рассматриваться в формате амнистии «, — сказал Зеленский.

По его мнению, есть категория людей, которых не касается амнистия.

«Все эти вопросы начнут проговариваться в нормандском формате. Относительно Крыма, к этому, вы знаете, к сожалению … Я постоянно поднимал вопрос: почему в Минске не обговорюеься Крым? А почему в нормандском формате не обсуждается? То есть для меня нормандский формат — это еще и возможность возврата вопрос решения Крыму, хотя бы к обсуждению «, — сказал Зеленский.

Напомним, ранее сегодня Зеленский заявлял, что Украина имеет несколько дат проведения встречи в нормандском формате.

По материалам: www.unn.com.ua

0 Replies to “Зеленский на нормандской встрече хочет обсудить амнистию и вернуть вопрос Крыма”