Тарифы на воду подняли — СМИ

Тарифы на воду подняли - СМИ

Украинцам снова поднимут тарифы на воду и счета в квитанциях на оплату жилищно-коммунальных услуг возрастут. Об этом пишет сайт "Сегодня".

В частности, традиционно накануне отопительного сезона Национальная комиссия, осуществляющая госрегулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) пересматривает тарифы на воду, водоотвод и отопление, по представлению компаний-производителей и поставщиков этих услуг.

В этом году в сентябре вышла целая серия постановлений НКРЭКУ, которыми были утверждены повышенные тарифы на воду.

 

Поскольку тарифы зависят от ситуации на местах, говорить о том, на сколько изменились тарифы в целом или в среднем, сложно. Например, тарифы "Житомирводоканала", по информации СМИ, выросли всего на 4%: вода — с 7,27 до 7,85 грн за кубометр, водоотвод — с 8,19 до 8,64 грн (здесь и далее цифры приведены без учета НДС).

Тарифы "Винницаоблводоканала" повышены на 7%: за холодную воду — с 8,05 до 8,6 грн и за водоотвод — с 4,89 до 5,22 грн кубометр. А тариф Днепрводоканала на воду поднялся сразу на 21% (с 7,56 до 9,17 грн), а на водоотвод — аж на 25% (с 4,98 до 6,21 грн за кубометр).

В ряде регионов новые тарифы еще не утверждены, но местные водоканалы уже предупреждают клиентов, что они повысятся. Например, "Киевводоканал" анонсировал, что тариф на воду для бытовых потребителей повысится с 9,01 до 9,62 грн, на водоотвод — с 7,97 до 8,51 грн за кубометр. Таким образом, подорожание составит примерно 7%.

Читайте также, как получить льготы и субсидии по новым правилам.

По материалам: Подробности

0 Replies to “Тарифы на воду подняли — СМИ”