Что такое системы автоматизации?

Когда необходимо максимально быстро выполнить определенный объём работы очень важно, чтобы все участники процесса выполняли свои задачи и функции максимально быстро и слажено. Реально ли это? Реально, но очень сложно, все-таки человек не робот и ему свойственно ошибаться.

Не удивительно, что все чаще для достижения максимального результата за минимальное количество времени все чаще используются системы автоматизации, которые работают автоматически, почти без участия человека, разве что нельзя не отметить его огромную роль, когда необходимый монтаж и наладка систем автоматизации, в таких случаях именно человек играет определяющую роль.

Что относят к системам автоматизации?

Данная система является достаточно сложной и запутанной. К системе автоматизации смело можно отнести ИИС, САР, САУ, АС, но, обо всем по порядку:

  • информационно-измерительные системы (ИИС) – отвечают за решение задач определения параметров объекта, хранения, структурирования информации, также могут отвечать за защиту и блокировку данных;
  • системы автоматического регулирования, управления (САР, САУ) – отвечают за управление работой объекта, его режимами и состоянием;
  • автоматизированные системы (АС) – используя данные информационных процессов обеспечивают выработку решений.

Что дает использование систем автоматизации?

Выше уже было сказано, что главной задачей систем автоматизации является увеличение продуктивности производства, оптимизация всех процессов, минимальное привлечение к работе человеческих сил, что естественно влияет и на экономию на заработных платах, но и это далеко не все.

Исключив из работы человеческий фактор существенно снижается риск травматизма, соответственно повышается безопасность на предприятии. Использование искусственного интеллекта позволяет избежать ошибок по невнимательности, или при расчетах. Естественно, нет ничего вечного и даже системы автоматизации выходят из строя, но факт остается фактом при использовании СА финансовые потери существенно снижаются, а прибыль увеличивается, что является определяющим фактором для предприятий.   

0 Replies to “Что такое системы автоматизации?”