Facebook запускает в Украине проверку контента на правдивость

27.03.2020, 13:01

0

0

Facebook будет проверять посты украинских пользователей на правдивость. В этом помогут организации фактчекинга VoxCheck и StopFake

Facebook запускает программу фактчекинга контента в Украине. Помогать бороться с дезинформацией в украинском сегменте соцсети будут организации VoxCheck и StopFake. Они сертифицированы независимой Международной сетью фактчекинга, сообщает пресс-служба.

Отмеченный экспертом по проверке фактов контент будет опускаться в ленте новостей ниже, что замедлит его распространение. Также после такого обозначения Facebook будет предупреждать людей, которые видят фейковый пост или хотят им поделиться, что информация недостоверна.

VoxCheck — независимый украинский проект фактчекинга. Он проверяет политиков, экспертов и СМИ. Он первым в Украине запустил проект по проверке фактов в прямом эфире на телевидении. На протяжении двух лет является членом Международной сети фактчекеров института Poynter (IFCN) и работает по их кодексу этики. StopFake — одна из первых фактчекинговых организаций, которые начали противодействовать дезинформации в 2014 году. 

Программа фактчекинга является частью работы по улучшению качества и достоверности информации в ленте новостей Facebook. Она состоит из трех направлений: удаление учетных записей, что нарушают политики соцсети, уменьшение распространения фейковых новостей, а также информирование пользователей о таких новостях.

Сегодня Facebook сотрудничает с более 55 партнерами, которые проверяют достоверность публикаций на более 45 языках. 

  • Несколько лет назад Facebook признал, что стал «полем боя» пропагандистов и анонсировала новые меры для противодействия. В конце 2019 года стало известно, что Facebook запустит программу борьбы с фейками в Украине. 

Барилюк Евгений

0

Напишите нам

Источник: Лига

0 Replies to “Facebook запускает в Украине проверку контента на правдивость”