В Ивано-Франковске создают батарею, лучше чем у Tesla. И это не шутка. История Каминского

В Украине, по его словам, продажи пока не планируются. “У нас на несколько лет вперёд очередь из-за рубежа”, — сказал изобретатель. Предварительные заказы — от некоторых компаний из Германии и ОАЭ.

Пока не известно, сколько будет стоить украинский аккумулятор будущего. Каминский не предоставил эту информацию. Но разработчик прислал сравнительную таблицу своих будущих продуктов с аккумулятором, который использует Tesla. 

Исходя из этих данных, украинская батарея в несколько раз превосходит аккумулятор Маска по количеству перезарядок (более 10 000 против 2100). Кроме того, время полной зарядки — всего 4 минуты, против 360 минут, которые нужны, чтобы подзарядить Tesla. 

Liga.Tech связалась С Сергеем Зелинским, старшим научным сотудником из отдела наноструктурных углеродных материалов для аккумулирования энергии ИСПЭ. Он подтвердил, что свойства углеродного материала действительно измерялись в институте. И удельная поверхность действительно составила 2950 кв м /грамм.  

“Но для одного образца с недостаточным количеством материала, что приводит к погрешности”, — сразу же уточнил он. Он добавил, что институт не проводил измерения емкости материала ни в щелочном, ни в органическом электролите. 

По его словам, заявленные удельные энергоемкости (80-260 Вт*ч/кг — Ред.) — фантастические. “Не описано, что является катодом, что является анодом. Это не должно быть секретом”, — подчеркивает он. 

“10 000 циклов — кто-то может это подтвердить? И самое главное: когда у них было время на проведение такого эксперимента?” — задается вопросом Зелинский.

Каминский тут добавляет, что компания находится в процессе получения патентов, поэтому деталей пока мало. 

Что говорят ученые?

Много вопросов по технологии остается и у ученых, специализирующихся на углеродных материалах, с которыми удалось пообщаться Liga.Tech. 

Нина Крайнюкова из Физико-технического института низких температур НАН Украины в Харькове отмечает, что, судя по описаниям, команда Каминского, скорее всего, работает с пористым материалом, который применяется в так называемых суперконденсаторах. 

В них поры заполняются электролитом. “Принципиальное отличие от батарей в том, что они не только быстро заряжаются, но и быстро разряжаются. Это сильно ограничивает их сферу применения, в основном это резервное электроснабжение на короткий промежуток времени”, — подчеркивает Крайнюкова. Такие разработки, по ее словам, ведутся по всему миру уже минимум лет 15 или более. И углеродные материалы (в основном графеноподобные) — сейчас лучшие кандидаты. 

Что такое суперконденсаторы?

Суперконденсаторы — эффективное средство накопления и хранения энергии с высокой удельной плотностью. Суперконденсаторы очень быстро заряжаются и также быстро способны выдать заряд большой мощности. Поэтому суперконденсаторы рассматриваются в качестве основы для создания гибридных автомобильных двигателей. В отличие от аккумуляторных батарей, в которых энергия содержится в химических реагентах, СК накапливают электрическую энергию на границе между электродом и электролитом при наложении внешнего напряжения. Но по такому показателю, как энергоемкость, СК пока уступают традиционным литиевым батареям, для которых этот показатель заметно выше. В Украине производством накопителей энергии на базе суперконденсаторов занимается компания Yunasko. Компания производит лучшие по удельной мощности суперконденсаторы в мире. 

“Быстрый заряд и количество циклов действительно неплохие (если корректно подсчитаны), но могут ли их выдержать в условиях нелабораторного производства — вопрос уже к технологам”, — добавляет научный сотрудник Харьковского физико-технического института Дмитрий Виноградов.

Что для него совсем странно — полная замена лития. “По описанию из агроотходов делают активированный уголь. Этого может хватить для создания основы электрода, пусть даже ускорения реакции. Но носитель заряда все равно нужен”, — подчеркивает ученый.   

“Однако если у них правда есть готовые батарейки и они на самом деле готовы их производить — молодцы. Вписаться в бюджет им будет очень сложно — скорее с надеждой на дальнейший поиск финансов”, — подчеркивает Виноградов.

“Если авторы смогут продемонстрировать потенциальным инвесторам высокую воспроизводимость параметров их вещества, возможно, у них есть шанс. Но на зарубежные инвестиции не стоит особо рассчитывать, т.к. это очень конкурентная сфера”, — резюмирует Крайнюкова. 

Стас Юрасов

редактор ЛІГА.Tech

Источник: Лига

0 Replies to “В Ивано-Франковске создают батарею, лучше чем у Tesla. И это не шутка. История Каминского”