Беларуси мешает развиваться Россия — МИД

Беларуси мешает развиваться Россия - МИД

Заместитель министра иностранных дел Украины Эмине Джапарова на заседании членов Совета Безопасности ООН заявила, что суверенная и независимая Беларусь является ключевым элементом региональной стабильности, но этому препятствует Россия. Об этом сообщает УНН со ссылкой на пресс-службу Министерства иностранных дел.

Цитата:

«Независимая, суверенная и демократическая Беларусь, где существует уважение к правам и свободам человека, является ключевым элементом региональной стабильности», — сказала Эмине Джапаров и заметила, что этому препятствует Россия, которая пытается установить полный контроль над Беларусью путем усиления своего военного присутствия.

Детали

Эмине Джапарова заверила, что Украина готова помочь Беларуси в преодолении текущего политического кризиса, в частности в рамках Люблинского треугольника.

Первый заместитель министра привлекла внимание к продолжающемуся в Беларуси насилию против мирных протестующих и высокому количеству политически мотивированных уголовных дел. В частности, что сотни журналистов в Беларуси были арестованы.

Стоит напомнить

В Беларуси 9 августа Александра Лукашенко признали победителем спорных президентских выборов, после чего начались протесты. Лукашенко, находящийся у власти с 1994 года, был официально объявлен ЦИК страны победителем на выборах, набрав более 80 процентов голосов. Этот результат оппозиция и многие белорусы назвали сфальсифицированным.

Александр Лукашенко обращался к Владимиру Путину по поводу нового вооружения для «укрепления Союзного государства».

По материалам: www.unn.com.ua

0 Replies to “Беларуси мешает развиваться Россия — МИД”