Стеклопакет: тонкости выбора, характеристики и разновидности 

Стеклопакет – неотъемлемая часть окна, ответственная за энергосбережение, безопасность, звукоизоляцию и многое другое. Современные стеклопакеты могут сопровождаться различными умными технологиями: морозостойкостью, солнцезащитой, ударостойкостью и т.п. А теперь давайте детальнее поговорим о том, как выбрать стеклопакет и что же это такое.

  1. Предназначение стеклопакета
  2. Выбор стеклопакета
  3. Материалы изготовления
  4. Возможность замены

Предназначение стеклопакета

Стеклопакетом называется изделие из двух, трех и реже четырех стекол, соединенных друг с другом посредством дистанционных рамок и уплотнителей. Полости между стеклами заполняются осушенным воздухом либо инертными газами (используется аргон или криптон), что в свою очередь улучшает энергосберегающие функции продукта.

Для чего используют стеклопакеты?  Во-первых, для энергоэффективности и утепления помещения. Существует специальная классификация и нормы энергоэффективности, рассчитать которые можно с помощью энергокалькулятора портала OKNA.ua.

Стеклопакеты, соответствующие энергосберегающим критериям, характеризуются особым напылением на стеклах (i-стекла). Оно уменьшает теплопотери в зимний период, таким образом экономится энергия и повышается комфорт.

Во-вторых, стеклопакеты защищают от чрезмерного попадания тепла извне. Специальное покрытие также отражает проникновение излишних солнечных лучей и уберегает комнату от перегрева в жаркое время года. 

В-третьих, специально обработанные стекла обеспечивают шумоизоляцию. Внешнее стекло в пакете обычно заменяется многослойным триплекс-стеклом, которое повышает звукоизоляцию. Также триплекс препятствует проникновению и взлому, так как не рассыпается при механическом воздействии.

Выбор стеклопакета

Существует несколько характеристик, на которые следует ориентироваться при выборе изделия:

  1. Число камер 

Свободное пространство между стеклами, наполненное воздухом или газом, называется камерой стеклопакета. Стеклопакет из 2-х стекол называется однокамерным, из 3-х — двухкамерным и т. д. Энергоэффективными считаются конструкции с двумя и более камерами. Но двухкамерность не достаточное условия для того чтобы стеклопакет был энергоэффективным.

  1. Толщина 

Суммарная толщина всех дистанционных рамок и стекол – это и есть толщина стеклопакета. Теплоизоляцию в пакете обеспечивают камеры. Для каждого газа и камерности стеклопакета есть определенная оптимальная толщина камер. Так для двухкамерного стеклопакета для аргона оптимальная толщина 18 мм, а для криптона — 12 мм. Так что утверждение — “чем толще пакет, тем положительнее будет эффект теплоизоляции” справедлив только до определенной толщины камер.

  1. Энергосбережение

Характерный признак энергосберегающего стеклопакета наличие i-стекол, они уменьшают отток тепла из помещения. Наполнение камеры инертным газом также повышает энергоэффективность оконной конструкции. Общее правило — возле i-стекол должна быть камера наполненная инертным газом. В двухкамерном стеклопакета должно быть два или три i-стекла. Такие параметры обеспечивают оптимальное соотношение цена-качество.

  1. Дистанционные рамки

Дистанционная рамка – составляющая конструкции пакета, которая фиксирует стекла на заданном расстоянии. Она наполнена специальными гранулами, абсорбирующими влагу из межстекольного пространства. Рамка может быть «теплой» (с высоким уровнем теплоизоляции) или «холодной» (с низким). 

Все вышеупомянутые характеристики принимают участие в формуле стеклопакета, которая отвечает за его устройство и комплектацию.

Материалы изготовления

На производство качественных стеклопакетов влияет множество факторов, но одним из главных, пожалуй, является качество материалов  и сборки. Самые эффективные на сегодняшний день:

  1. Флоат-стекло с энергоэффективным покрытием (i-стекло) или мультифункциональное стекло (для защиты от перегрева летом);
  2. Закаленное стекло и триплексы (для повышения безопасности и звукоизоляции);
  3. Теплые дистанционные рамки
  4. Герметики (первичные и вторичные);
  5. Инертный газ (аргон или криптон).

Возможность замены

Весомым преимуществом стеклопакетов является то, что их можно заменять. Например, если установлены достаточно качественные, однако не энергосберегающие оконные конструкции, не придется менять их полностью, можно просто заменить стеклопакет.

К счастью, большинство современных оконных компаний предлагает услугу замены стеклопакета на энергоэффективный. Специалисты okna.ua помогут подобрать пакет для окна, а стоимость его будет зависеть от числа камер и используемых стекл и дистанций.

Источник: https://okna.ua/library/kakoy-steklopaket-luchshe

0 Replies to “<strong>Стеклопакет: тонкости выбора, характеристики и разновидности </strong>”