Саженцы инжира с питомника – выращивать экзотику стало так просто

Об этом дереве упоминает Библия. Тысячи лет назад жители Ближнего Востока знали приятный вкус его плодов. Сегодня представилась возможность вырастить его в Украину.

Знакомьтесь – фиговое дерево, смоковница или инжир. Инжир благополучно пережил ледниковый период. С тех времен сохранилась она его интересная особенность – двудомность, когда для опыления и плодоношения необходимы «мужские» и «женские» формы деревьев. Эта особенность характерна и для других реликтовых растений, например, для актинидии.

Незаурядными усилиями селекционеров были выведены самоопыляющиеся сорта, которые могут расти в украинских условиях. Поэтому если хотите лакомиться экзотическими фруктами, стоит купить саженцы инжира с питомника в yaskravaklumba.com.ua.

Саженцы инжира – выращиваем в своем саду

Важнейшее условие выращивания экзотов – покупка саженцев в специализированных и надежных магазинах. Только здесь вы приобретете экземпляры, полностью приспособленные к климату Украины. Они выдерживают умеренные морозы, будут отлично расти на наших почвах.

Вот что нужно инжиру:

  • солнечное место,
  • уголок подальше от сквозняков,
  • легкие суглинки или супеси,
  • отсутствие застоя воды на участке,
  • накрытие на зиму,
  • периодическая обрезка.

Лучше всего высаживать инжир осенью – в сентябре до начала октября. До морозов саженцы примутся. С наступлением холодов инжир нужно накрыть, даже если сильных морозов не обещают. Перезимовав таким образом растение активно пойдет в рост весной.

Выбирая место посадки, заметьте, что расстояние от инжира к любому другому дереву или кусту не должна быть меньше 2 м. Чем меньше саженец будет затенен, тем больше и сочнее плоды вы получите. Инжир можно высадить с южной стороны жилого дома, гаража или беседки. Стены здания создадут защитный экран и добавят уюта.

Перед посадкой добавьте в яму дренажный слой, перегной и оставьте на несколько дней. Больше в год посадки под инжир подкормка не дается. В будущем достаточно всего 2 – 3 раза в год подкормить деревце.

Полив проводится по мере необходимости. Помните, что засуха отрицательно отражается на вкусовых качествах плодов. Первый урожай вы получите уже через год. Чтобы инжир спокойно зимовал, обеспечьте ему легкое укрытие.

Саженцы инжира – особенности районированных сортов

Сорта, способные расти на территории Украины, отличаются высокой декоративностью. Это небольшие деревья высотой до 3 м. Чтобы обеспечить лучшее укрытие на зиму, специалисты советуют формировать растение кустом. Сделать это достаточно просто путем формовочной обрезки, которую проводят осенью. Плоды завязываются на ветвях текущего года, поэтому прошлогодние, при необходимости, можете вырезать.

Районированный инжир формирует широкую ажурную крону, подобную ореховой. Листья крупные резные. Декоративно выглядят плоды, похожие по форме на небольшую грушу. Цвет кожуры насыщенный и, в зависимости от сорта, может быть белым, зеленым, даже фиолетовым. Вкус свежих плодов очень оригинален. Он чем-то напоминает сливу и клубнику. Инжир можно употреблять в свежем, вяленом и переработанном виде. Плоды содержат высокое количество витаминов, микроэлементов и минеральных веществ, а потому не только вкусные, но и полезные.

Саженцы инжира – какие сорта выбрать?

Где бы вы ни посадили фиговое дерево, оно украсит собой любой участок. Инжир прекрасно смотрится на фоне построек и оттеняется цветущими многолетниками. Попробуйте совместить деревце с лилиями и хостами – вы получите стильную композицию.

Предлагаем ознакомиться с особенностями некоторых популярных сортов.

Инжир Магарачский и Адриатический при благоприятных условиях способны плодоносить 2 раза за сезон. Заметим, что сорт Адриатический был создан специалистами нашего Никитского ботанического сада. В их коллекции еще один интересный сорт – Крымский 48, способный отлично переносить зимние температуры до -20 градусов. Два урожая за сезон может давать и Турецкий белый. И хотя его урожаи несколько уступают по количеству предыдущим экземплярам, ​​такого сочного и сладкого инжира вы не попробуете больше нигде.

А вот сорта Бреви и Вердал были завезены к нам из Испании. Украинский климат отлично подошел южным гостям. Высокой декоративностью и отличными вкусовыми качествами отличается итальянский гость – инжир Неаполитанский. Его морозостойкость несколько ниже, поэтому укрытие на зиму обязательно.

Высокую урожайность показывает также сорт Кадота. Его создали американские селекционеры. Заморский гость радует очень сочными плодами.

Кроме укрытия на зиму, уход за инжиром ничем не отличается от ухода за другими плодовыми деревьями вашего сада. Поэтому не упустите шанс порадовать себя вкусной и полезной экзотикой.

0 Replies to “Саженцы инжира с питомника – выращивать экзотику стало так просто”