Против Google подали иск на $5 млрд за сбор данных в режиме инкогнито

03.06.2020, 18:23

0

0

В Google заявили, что готовы отстаивать свою правоту в суде

2 июня в федеральный суд города Сан-Хосе в Калифорнии был подан иск против Google, в котором у компании требуют как минимум $5 млрд за нарушение конфиденциальности пользователей. Об этом сообщает Reuters.

Истцы обвинили компанию в нарушении неприкосновенности частной жизни нескольких миллионов пользователей путем отслеживания их действий в интернете даже в тех случаях, когда они открывали окна в режиме инкогнито. В иске говорится, что Google собирает данные через приложения Google Analytics, менеджер рекламы Google Ad Manager, а также другие приложения и расширения, в том числе установленные на смартфоны.

Присоединяйтесь к Instagram «Главпост» — здесь только то, о чем вы не можете не знать

Иск подан от имени трех истцов, однако адвокаты намереваются добиться для него статуса коллективного. Истцы добиваются от Google через суд компенсации ущерба в размере от $5000 для каждого пользователя, который с 1 июня 2016 года пользовался режимом инкогнито.

В ответ на иск в Google заявили, что готовы отстаивать свою правоту в суде. При активации режима инкогнито пользователей информируют о возможности сбора информации, подчеркнули в компании.

  • Ранее Xiaomi уличили в сборе данных об активности пользователей смартфонов. Данные о посещении сайтов собирали даже в режиме инкогнито, но в Xiaomi настаивают, что соблюдают конфиденциальность пользователей.

Виталий Трушин

0

Напишите нам

Источник: Лига

0 Replies to “Против Google подали иск на $5 млрд за сбор данных в режиме инкогнито”