Похитители iPhone через monobank украли у киевлянки 72 000 грн

02.06.2020, 18:43

0

0

В банке жертве посоветовали обращаться в полицию и дали 3 месяца на покрытие кредитных средств

У жительницы Киева украли смартфон iPhone и вывели со счета в monobank около 72 000 грн, в том числе 70 000 грн кредитных средств. Об этом пишет AIN.ua.

По версии пострадавшей, 27 мая около 14:00 у нее из сумки украли смартфон iPhone 11 в районе станции метро «Площадь Льва Толстого». Как только она поняла, что смартфон украли — обратилась к полиции в метро. В это же время ее сын заблокировал украденный смартфон удаленно. Вечером Елена обратилась с заявлением о краже смартфона в полицию.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

После этого выяснилось, что на ее банковской карте нет средств. Женщина обратилась в службу поддержки, рассказала о краже телефона, где стояло приложение monobank, и попросила отменить все операции, которые совершались с этого счета после кражи. Всего мошенникам за это время удалось вывести со счета больше 72 000 грн (70 000 из них — кредитные).

Общаясь со службой банка, она узнала, что мошенники вывели деньги, используя SIM-карту заблокированного смартфона. Банк заблокировал карту за превышение лимита, но мошенникам удалось ее разблокировать, общаясь с поддержкой банка через мессенджер. На новом телефоне женщина увидела историю их переписки в Viber.

Присоединяйтесь к Instagram «Главпост» — здесь только то, о чем вы не можете не знать

В банке жертве посоветовали обращаться в полицию и дали 3 месяца, чтобы вернуть кредитные средства. В полиции сказали, что банк неохотно делится данными и требует для этого, как и для отмены платежей, решения суда.

В monobank утверждают, что в приложение заходили с того же устройства, используя верный пин-код. И что имея на руках только SIM-карту, мошенники не могли бы этого сделать.

  • В феврале сооснователь monobank ради социального эксперимента «потерял» 50 кошельков с наличными и картой с пин-кодом. Кошельки лежали на земле в пяти украинских городах не больше 15 минут. Из 50 кошельков, разбросанных в центрах городов, только 15 попытались вернуть в первозданном состоянии. В 14 случаях нашедшие попытались снять деньги с карточки.
  • Monobank с 1 июня отказался от сотрудничества с ТАСкомбанком Сергея Тигипко. Основным партнером мобильного банка по-прежнему остается Универсал-Банк, который тоже входит в группу ТАС Тигипко.

Виталий Трушин

0

Напишите нам

Источник: Лига

0 Replies to “Похитители iPhone через monobank украли у киевлянки 72 000 грн”