В рейтинг богатейших украинцев от Forbes попали девять IT-предпринимателей

28.05.2020, 18:12

0

0

Самый богатый украинский айтишник владеет состоянием в $560 млн

Украинская версия Forbes впервые с 2016 года составила рейтинг 100 богатейших бизнесменов Украины. Об этом сообщает российский Forbes со ссылкой на первый номер украинской версии журнала, который выйдет в ближайшие дни.

У девяти миллионеров бизнес связан с IT-индустрией. Самый богатый украинский айтишник — основатель сервиса для систематизации файлов с кодом GitLab Дмитрий Запорожец. Издание оценило его состояние в $560 млн, он расположился на 13 позиции, между Сергеем Тигипко и Филей Жебровской.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

На 21 позиции — Степан Черновецкий, сын экс-мэра Киева Леонида Черновецкого и глава компании Chernovetskyi Investment Group. Недавно она инвестировала 5 млн евро в сервис доставки Zakaz.ua. По данным Forbes, состояние Степана Черновецкого — $390 млн.

Также в рейтинг вошел сооснователь сервиса Revolut Влад Яценко — $300 млн, 27 место. Основатель американского sales-стартапа People.ai Олег Рогинский — на 33 месте с $270 млн. В апреле он привлек десятки миллионов долларов в США в рамках долгового раунда.

Три места (35, 36, 37) заняли основатели сервиса проверки правописания Grammarly — Алексей Шевченко, Максим Литвин и Дмитрий Лидер. Состояние каждого из них оценили в $250 млн. Недавно Grammarly инвестировала в стартап по разработке ИИ.

Читайте также: Над чем работают в SoftServe, GlobalLogic, Intellias, Luxoft. Секреты украинских ITшников

Один из основателей львовской IT-компании SoftServe Тарас Кицмей — на 68 месте со $120 млн. Еще один совладелец этой компании Ярослав Любинец — на 98 месте с $95 млн.

Подписывайтесь на рассылки «Главпост» — только главное в вашей почте

Совокупное состояние участников рейтинга Forbes составило $31,4 млрд. На первом месте оказался владелец СКМ Ринат Ахметов, чье состояние журнал оценил в $2,8 млрд. «По сравнению с пиковым, 2013-м, годом состояние самого богатого украинца сократилось почти в шесть раз», — отмечает издание. Второе место в списке богатейших украинцев занимает владелец группы «Интерпайп» и медиаактивов Виктор Пинчук c состоянием в $1,4 млрд. На третьем месте — Петр Порошенко с $1,4 млрд.

  • В 2020 году Forbes насчитал в Украине шесть долларовых миллиардеров. Из их списка выбыл Вадим Новинский. Ахметов за год потерял $3,6 млрд и 600 позиций в рейтинге богатейших людей мира.
  • Инвестиции в украинские IT-компании в 2019 году составили более $500 млн.

Виталий Трушин

0

Напишите нам

Источник: Лига

0 Replies to “В рейтинг богатейших украинцев от Forbes попали девять IT-предпринимателей”