Для чего необходима очистка питьевой воды

Гораздо опаснее, когда вода внешне выглядит чистой, и вроде причин для беспокойства нет, однако это не так. В ее составе может быть целый букет вредоносных бактерий и примесей. Решить эту проблему помогут бытовые фильтра для очистки воды.

От чего нужно очищать воду

Реальность такова, что вода из водопровода не всегда безопасна для здоровья. Она может вызвать аллергию, отравление, разного рода заболевания. В ее составе содержится ржавчина, частицы тяжелых металлов, бактерии и даже вирусы. Главная проблема в том, что выявить их невооруженным глазом просто невозможно. Чтобы точно узнать состав воды, как правило, необходимо провести химический анализ.

Многие скажут, что пить можно только родниковую воду, а водопроводную использовать только в бытовых целях. Однако стоит отметить, что из-за тотального загрязнения Земли и ухудшения экологии, родниковая вода также требует очистки. В ее составе могут также находиться примести, бактерии и вирусы, обнаружить которые поможет только химический анализ.

Как очистить воду в домашних условиях?

На сегодняшний день существует много способов получения чистой воды, причем каждый отличается характерными особенностями. Вот основные из них:

  • Кипячение. Это, пожалуй, самый простой и доступный способ очистки жидкости. Процесс кипячения должен происходить минут 15, после чего необходимо дать воде остыть. Дело в том, что при нагревании, примеси переходят в нерастворимые соединения и образуют осадок, который нужно слить. Таким нехитрым способом, можно избавиться от кальция, магния, железа и некоторых бактерий.
  • Отстаивание. Суть этого способа заключается в том, что воду наливают в посудину, и оставляют на несколько часов с открытой крышкой. После такой процедуры рекомендуется использовать верхние слои воды, а нижние лучше всего слить. Отстаивание позволяет избавиться от тяжелых частиц песка, примеси, ржавчины и металлов. Однако следует отметить, что не стоит отстаивать воду слишком долго, поскольку в ней начинают размножаться бактерии.
  • Покупка бутилированной воды. Если на самостоятельную очистку воды нет времени, тогда наилучшим решением будет приобретение ее в магазине. В основном, производитель указывает состав продукта на этикетке, однако полностью доверять воде в бутылках не стоит. Неизвестно из каких источников она добывалась, и какой очистке подвергалась. К тому же постоянно приобретать питьевую живительную влагу нецелесообразно с экономической точки зрения.
  • Установка бытовых фильтров. Это самый эффективный способ избавится от примесей и бактерий. Бытовые фильтры для очистки воды можно устанавливать прямо в водопровод. Они будут задерживать частицы металлов, солей, хлора, марганца, и даже некоторые микроорганизмы. Все что нужно – вовремя менять картриджи.

Преимущества очистки воды:

  • увеличение срока эксплуатации бытовой техники. Вода, очищенная от кальция и магния, не образует накипь;
  • уменьшается вредное влияние на организм. Вы станете меньше болеть, а самочувствие улучшится.

Чистая питьевая вода – залог долгой и здоровой жизни

Посетив интернет-магазин Aqua-mart вы найдете все, что нужно для качественного очищения воды. В нашем каталоге представлены различные фильтры и их комплектующие, картриджи, химические вещества, и многое другое. Если вы действительно дорожите своим здоровьем, и хотите ее сохранить, тогда скорей оставляйте свою заявку на сайте, наши специалисты с вами свяжутся.

0 Replies to “Для чего необходима очистка питьевой воды”