МВД разрешило водителям оплачивать штрафы через приложение

28.04.2020, 16:50

0

0

Обновление приложения Штрафы UA уже работает для iOS, обновление для Android выйдет в начале мая

Сервис для водителей Штрафы UA совместно с Министерством внутренних дел Украины запустили приложение, в котором водители могут заплатить за нарушение ПДД и осуществить проверку оплаты. Об этом говорится в сообщении Штрафы UA.

Воспользоваться приложением можно по номеру водительского удостоверения, ИНН или по серии и номеру штрафа. В нем можно не только оплатить штраф, но и проверить статус и историю оплат.

В МВД отметили, что данная функция стала доступной после того, как министерство открыло данные о фактах нарушения ПДД. Это обеспечивает прозрачность процедуры штрафных платежей. Реализация проекта состоялась в рамках сотрудничества с ГП Инфотех.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Обновление приложения Штрафы UA уже работает для iOS, обновление для Android выйдет в начале мая.

«По данным платформы Opendatabot, на текущий момент число непогашенных водительских штрафов — 858 954 (это приблизительно 0,5 млрд грн). Одна из ключевых причин — сложный процесс оплаты, который предусматривает прохождение ряда инстанций. В результате на разных стадиях возникают ошибки: платеж может быть отправлен не на те реквизиты или неточно указана сумма. Большая часть штрафов уплаченных через банки зависают на счетах казначейства, но не подтягиваются автоматически в полицию. Из-за этого оплачено — это не всегда погашено. Оплата через специализированный онлайн-сервис является самым надежным способом», — говорится в сообщении.

Отмечается, что 40-50% запросов, с которыми ежедневно обращаются в Штрафы UA, касаются того, как проверить статус оплаты.

«В 2016 году нам удалось реализовать его в части оплат, а вот в части проверки — мы все делали вручную. То есть обращались в соответствующие инстанции, пытались выяснить, где застрял платеж и по какой причине. После открытия реестра в сотрудничестве с МВД, мы наконец создали обновленную версию. Теперь это универсальный сервис, который решает полный комплекс задач — от получения информации о штрафе до контроля погашения штрафа в базе полиции», — сказал основатель сервиса Штрафы UA Денис Дмитров.

На данный момент количество пользователей, которые проверяют и платят штрафы с помощью Штрафы UA — 160 000 чел. Через сервис оплачено более 42 000 штрафов на сумму более 12,3 млн грн.

  • Ранее в МВД анонсировали запуск видеофиксации нарушений ПДД.
  • На портале Дія запустили кабинет гражданина с данными из реестров.

0

Напишите нам

Источник: Лига

0 Replies to “МВД разрешило водителям оплачивать штрафы через приложение”