Коронавирус не «положит» интернет: операторы заявили, что готовы к росту трафика

11.03.2020, 18:31

0

0

Кабмин закрывает учебные заведения и запрещает большие собрания из-за коронавируса. Люди останутся дома и операторы готовы к росту трафика

Украинские мобильные операторы готовы к росту интернет-активности после введения ограничений из-за возможного распространения короравируса. Пресс-службы Vodafone, lifecell, Киевстар, Воля сообщили, что их сети готовы к увеличению трафика.

В Vodafone ожидают, что нагрузка во время карантина не превысит нагрузку новогодних праздников. В эти дни сеть оператора наблюдает пиковые объемы трафика — 9 петабайт данных за четыре праздничных дня Нового года и Рождества. 

«Поэтому связь в условиях карантина обеспечим, ограничений не будет», — сообщила пресс-секретарь Vodafone Ukraine Виктория Павловская.

В Киевстар прогнозируют рост трафика в связи с коронавирусом в пределах 5-10%. В компании называют это некритическим. 

«Мобильная сеть Киевстар достаточно подготовлена ​​к увеличению объемов дата-трафика», — сообщила пресс-менеджер компании Ирина Леличенко. 

В Воля сообщили, что введение карантина приведет у увеличению трафика в дневное время из-за роста стриминогового видео. Сеть компании мы имеем достаточный запас — в Киеве ее утилизация не превышает 48%. 

«Сети в других городах присутствия Воли также готовы к дополнительного трафика», — ответил технический директор компании Виталий Лакей.

В lifecell также прогнозируют повышение трафика и сообщили, что будут действовать по тому же алгоритму, что в новогодние праздники. Среди возможных проблем из-за коронавируса в компании отметили риск несоблюдения сроков поставок оборудования.

«Мобильная сеть lifecell готова к повышенным нагрузкам во время карантина», — PR эксперт департамента корпоративных коммуникаций Нина Ломакина.

  • В Украине вводят ограничительные меры для недопущения распространения коронавируса: закроют школы, ограничат авиарейсы. Вот советы, как защититься и что делать, если заразился. Пока в Украине зафиксировали лишь один случай заболевания COVID-19. В ВОЗ предупреждают: в стране может увеличиться количество случаев заражения.

Барилюк Евгений

0

Напишите нам

Источник: Лига

0 Replies to “Коронавирус не «положит» интернет: операторы заявили, что готовы к росту трафика”