Блогер, расскажи о себе. О чем новый законопроект Бородянского

20.01.2020, 14:40

0

0

В Минкульте представили законопроект о дезинформации

Распространители массовой информацией должны будут указывать информацию о себе. Об этом сообщается в проекте закона о дезинформации Министерства культуры, молодежи и спорта.

Что предлагает министерство Бородянского:

1. Указывается определение дезинформации — это «недостоверная информация по вопросам, которые касаются общественного интереса». При этом оценочные суждения, сатира, пародия и недобросовестная реклама не подпадают под эту категорию.

2. По законопроекту появляется должность «уполномоченного по вопросам информации».

Он фиксирует и проверяет информацию, мониторит информационное пространство, обращается к распространителям информации.

Также он может обращаться к правоохранительным органам — если есть криминальное нарушение и в суд — если нет данных о том, кто распространяет информацию.

При этом у «уполномоченного» есть два «инструмента влияния» — право на ответ и требование об опровержении. Первое он использует в случае неполноты информации, второе — когда это дезинформация. Если оба инструмента не сработали — он может обратиться в суд.

3. Предполагается обязательное обучение медиаграмотности в школах, университетах, при повышении квалификации госслужащих и т.д.

4. Введения так называемого «индекса доверия» — специального «знака качества», который подтверждает соблюдения медиа принципов журналистской этики и требований по поводу проверки информации.

Критерии его оценки разработает уполномоченный по вопросам информации. Индекс может быть присвоен любому медиа после проверки с его согласия.

5. Создание организации журналистского самоуправления. Она должна будет следить за профессиональной этикой и стандартами работы журналистов.

Профессиональный статус журналиста будет определяться «единственной пресс-картой». Статус «профессиональный журналист» предоставляется при условии соблюдения Кодекса профэтики. 

Государство в свою очередь обеспечивает правовой помощью, физической охраной, специальными следственными действиями, если журналисту объявили о подозрении.

6. Также предполагается создание Ассоциации с Учредительным собранием. В ее состав войдут по три представителя от таких организаций, как Украинская Ассоциация медиа-бизнеса, ГО Комиссия по журналистской этике, Ассоциация Национальный телевизионный комитет и другие. В новой организации будет свой Статут, Рада и Комитет профэтики.

7. Дается определение «распространитель массовой информации». Это физическая или юридическая, которая создает или распространяет массовую информацию. Они должны будут размещать свои «идентификационные данные» на собственных сайтах или веб-страницах.

8. Кроме этого предлагают установить административную ответственность за распространение дезинформации. И криминальную ответственность «за системное и умышленное массовое распространение дезинформации». 

К примеру, за дезинформацию, которая угрожает нацбезопасности — грозит штраф от 5 000 до 10 000 необлагаемых минимумов (85 000 грн — 170 000 грн — ред.).

В феврале планируют публичное обсуждение законопроекта и внесение к нему правок. В марте правительство вынесет его на рассмотрение Верховной Рады.

0

Напишите нам

Источник: Лига

0 Replies to “Блогер, расскажи о себе. О чем новый законопроект Бородянского”