Выбор топлива для твердотопливного котла: преимущества и покупка пеллет

Твёрдотопливные котлы набирают все большую популярность. Их владельцы заинтересованы в выборе качественных топливных материалов. К таковым относятся дрова, уголь и пеллеты. Определить лучший тип можно, сравнив характеристики каждого варианта. Преимущества и недостатки есть у всех.

Какой вид топлива предпочесть

Дрова – самый доступный по цене вид топлива. Но их стоимость зависит непосредственно от влажности. Для отопления подходит сухая древесина. Ее влажность не должна превышать 25%. Неправильное хранение может привести к повышению показателей. Это негативно скажется на разгорании, отдаче и других свойствах.

Уголь обладает неплохими свойствами по продолжительности горения, объему тепловой энергии. Но после него в камере остается большое количество шлака, что обуславливает необходимость регулярной чистки.

Многие считают лучшим решением купить пеллеты для твердотопливного котла. Материал представлен в виде гранул цилиндрической формы. Его получают из опилок в ходе поэтапной технологии:

  1. Сначала отбирается сырье без примесей. Крупные сегменты дробятся.
  2. Далее масса помещается в сушильный барабан. На выходе получают щепки влажностью от 8 до 12%.
  3. Подготовленная масса повторно отправляется в дробилку. Она измельчается до состояния муки.
  4. Готовое сырье помещается в пресс-гранулятор. При температуре в 250 градусов под высоким давлением оно продавливается через матрицу.

Пеллеты охлаждаются, продуваются, расфасовываются в пакеты или мешки различной вместительности. Они просты в хранении и транспортировке. После их использования практически не остается мусора. В качестве топлива, древесные гранулы обладают высокой эффективностью, имеют минимальный расход, сгорают равномерно, не выделяя вредных веществ и неприятных запахов.

Как выбрать качественные пеллеты

Чтобы оценить все преимущества топлива, необходимо соблюдать несколько правил выбора:

  • Обращать внимание на надежность производителя. Лучше отдавать предпочтение известной компании, которая готова предоставить сопроводительную документацию.
  • Оценивать параметры фракций и состав пеллет. Гранулы могут состоять из сосны, березы, бука, дуба, иметь размер в 6 или 8 мм. В мешке должно быть минимальное содержание пыли и сломанных элементов.
  • Обращать внимание на цвет. Слишком светлые пеллеты, как правило, содержат химические примеси, очень темные – большое количество коры.

Топливные материалы представленной группы распределяются на три класса. Их стоимость варьируется на 20-30%. Если есть возможность, нужно выбирать более дорогостоящее топливо.

0 Replies to “Выбор топлива для твердотопливного котла: преимущества и покупка пеллет”