На что обращать внимание при выборе стабилизатора?

Электричество — это без преувеличения фундамент всего технологического прогресса. Большая часть бытового и промышленного оборудования работает на электричестве. Но из-за того, что подача и распределение электроэнергии не всегда работают идеально, время от времени случаются короткие замыкания, перепады и т. д. Чтобы их избежать, существуют стабилизаторы. Мы расскажем вам о главных принципах правильного выбора стабилизатора.

Виды стабилизаторов

Сам по себе стабилизатор напряжения может быть накапливающим и корректирующим. Рассмотрим подробнее, чем они отличаются:

  • накапливающие стабилизаторы — обеспечивают бесперебойное электропитание в нужном диапазоне благодаря специальным зарядным емкостям;
  • корректирующие стабилизаторы — повышают обмотку трансформатора при изменении напряжения в сети, чему способствует специальный блок управления.

Стабилизатор удерживает электрическое напряжение в пределах от 160 до 255 В. При более значительных перепадах он отключает электропитание.

Разновидность системы стабилизации

К основным системам стабилизации относятся электронные и электродинамические устройства. Рассмотрим детальнее их специфику:

  • основное преимущество электронных систем состоит в высокой скорости регулирования, а основной недостаток — в ступенчатом изменении напряжения;
  • электродинамические системы стабилизации в свою очередь всегда гарантируют стабильное напряжение, хоть они и не такие быстрые.

То есть если вы испытываете проблемы с частыми скачками напряжения и не требовательны к качеству электропитания, то обратите внимания на электронные стабилизаторы. В ином случае вам подойдут электродинамические.

Материал для изготовления токосъемников

Чаще всего в стабилизаторах установлены графитовые токосъемники. У них достаточно ограниченный ресурс эксплуатации. Более «долгоживущим» является полимерный материал. Срок его эксплуатации может достигать 10 лет.

Класс нагревостойкости изоляции

При выборе стабилизатора обратите внимание на класс нагревостойкости изоляции. Чем выше класс нагревостойкости, тем дольше стабилизатор будет противостоять температурному износу и, как итог, дольше вам прослужит.

Тип регулируемого автотрансформатора

Когда будете выбирать стабилизатор, обратите внимание на тип регулируемого автотрансформатора (вариатора). Чаще всего в стабилизаторах используются тороидальные модели, так как их себестоимость меньше. Однако на больших мощностях тороидальный вариатор уступает в скорости тороидным и линейным вариаторам.

0 Replies to “На что обращать внимание при выборе стабилизатора?”