Как решить проблемы с экраном ноутбука: быстрые советы

Как решить проблемы с экраном ноутбука: быстрые советы

Есть несколько причин, чтобы предпочесть ноутбук настольному компьютеру. Однако одним из основных преимуществ, которое делает его лучшим выбором для большинства людей (особенно для представителей рабочего класса и студентов), является его мобильность при аналогичной производительности ПК.

Вы можете носить его с собой куда угодно и делать с ним все, что захотите, от видеоигр до показа важной презентации на работе. К сожалению, здесь есть одна загвоздка, заключающаяся в том, что ноутбук представляет собой единое целое.

В отличие от настольного компьютера, где вы можете самостоятельно удалить и заменить поврежденные детали, ноутбук не может. Один из самых ярких примеров, которому мы здесь уделяем основное внимание, — это проблемы с экраном. Иначе обстоит дело с ПК, где вы можете легко купить новый монитор взамен сломанного. Ноутбук нуждается в профессиональном ремонте, чтобы решить эту проблему, или, что еще хуже, требует рассмотрения при покупке нового устройства, что чаще всего имеет место.

Нет экрана дисплея

Начнем с одной из самых распространенных проблем с экраном ноутбуков — отсутствие дисплея или пустой экран. У этой проблемы много причин. К счастью, вы также можете попробовать множество процедур по устранению неполадок, которые, вероятно, могут исправить это.

Прежде всего, вы должны подтвердить, что когда вы включаете устройство, оно включается как обычно — значок питания горит, жесткий диск (жесткий диск) работает, а вентилятор вращается. Это необходимо для того, чтобы убедиться, что вы действительно испытываете проблему с экраном «без дисплея». Существуют две основные причины: неисправные аппаратные части материнской платы или неисправностьLCD-монитора или светодиода( старый ноутбук). Либо один из двух — то, что вызывает проблему, и знание того, что является ключом к ее решению.

Шаг 1 — Проверка дисплея

Прежде всего, начните проверять экран, действительно ли он является причиной проблемы. Вы можете сделать это, подключив свой ноутбук к внешнему дисплею — хорошо подойдет компьютерный монитор или смарт-телевизор. Снова включите устройство, если на внешнем экране отображается загрузка, значит, проблема действительно в экране ноутбука.

Неисправный светодиод (старые ноутбуки) или ЖК-дисплей легко отремонтировать, но сначала вы должны проверить, находится ли ваш ноутбук на гарантии. Если он все еще находится на гарантии, обратитесь непосредственно в ближайший ремонтный центр и не пытайтесь починить его самостоятельно. Если это не так, вы можете воспользоваться услугами разных сайтов, к примеру. Вы также можете по модели ноутбука на сайте определить цену экрана, а также посмотреть его модель. Мы предлагаем вам взять с собой ноутбук, чтобы получить точную замену экрана и исключить риск ошибиться.

Прежде чем продолжить и самостоятельно заменить деталь, обратите внимание, что вы делаете это на свой страх и риск, и мы не несем ответственности за любой ущерб, травмы или потерю данных во время процесса. Этапы замены неисправного экрана:

  • Выключите ваш ноутбук.
  • Снимите блок питания и аккумулятор.
  • Осмотрите лицевую панель экрана и найдите все винты.
  • Отвинтите и аккуратно снимите лицевую панель.
  • Удалите неисправный экран.
  • Установите замену.
  • Вставьте аккумулятор обратно в отсек.
  • Протестируйте и включите свой ноутбук — вы делаете это сначала, прежде чем вернуть лицевую панель на место на случай, если она все еще не работает (хотя шансы довольно малы, сама замена может быть неисправной).
  • Верните все на место.

Как только вы увидите, что ваш ноутбук загружается, а экран теперь работает правильно, ремонт завершен. Это несложное решение, но для правильного выполнения требуется терпение и время.

Шаг 2 — проверка BIOS

Как уже упоминалось выше, если после подключения ноутбука к внешнему экрану он по-прежнему не работает, мы переходим ко второму шагу. На этом этапе мы собираемся проверить BIOS вашего устройства (базовую систему ввода / вывода).

По какой-то причине система ноутбука может выйти из строя, даже если все работает нормально. Быстрое и простое решение — сбросить BIOS. Вот как это сделать:

  • Выключи свой ноутбук
  • Отключите и извлеките аккумулятор
  • Нажмите кнопку питания примерно на 30 секунд, чтобы разрядить батарею CMOS (дополнительный металлооксидный полупроводник)
  • Подключите шнур питания, не вставляя батарею
  • Включите свой ноутбук

Этот процесс должен сбросить BIOS вашего ноутбука, и если это была единственная проблема, ваш ноутбук должен работать без каких-либо проблем. После этого вы можете снова вставить аккумулятор. Однако, если ваш ноутбук по-прежнему ничего не отображает, переходите к следующему шагу.

Шаг 3 — Проверка ОЗУ

Одна из основных причин, около 90% отсутствия проблем с отображением как на портативных, так и на настольных компьютерах, связана с неисправным ОЗУ (оперативной памятью). Проблема может быть в том, что карта памяти загрязнена, или она сломана и требует замены. Устранить эту проблему так же просто, как сбросить BIOS.

Вот как решить проблему с оперативной памятью:

  • Выключите ваше устройство
  • Отключите блок питания и снимите аккумулятор
  • Переверните ноутбук и найдите крышку доступа к оперативной памяти.
  • Отвинтите и откройте крышку, а затем аккуратно извлеките микросхемы / карты памяти.
  • Очистите стружки / палочки — вы можете сделать это, используя обычный ластик, и аккуратно потрите золотые контакты.
  • Поставить все на место
  • Включите свой ноутбук

Если в вашем ноутбуке есть два слота памяти и два чипа — и если, к сожалению, он все еще не работает, — вам следует использовать только один чип и один слот за раз и выполнить тест. Чтобы уточнить, выберите только один чип и используйте его в одном из слотов, а затем включите устройство. Если это не удается, используйте тот же чип, но вставьте его в другой слот. Опять же, если это все еще не удается, используйте неиспользованный чип, а затем повторите предыдущие шаги.

Если ваше устройство работает после выполнения описанных выше действий, по-видимому, проблема связана с одной из этих двух карт памяти. Если обе микросхемы не работают, вы можете дополнительно проверить, позаимствовав микросхему памяти того же типа (работающую) у друга и протестировав ее на своем ноутбуке. Если это работает, вам следует приобрести новые чипы / флешки RAM для замены. Опять же, принесите неисправную оперативную память в магазин, чтобы получить точно такой же тип — вы можете обновить, если хотите, но он должен соответствовать правильно.

Неисправная материнская плата / графический процессор (GPU)

Если три вышеуказанных шага не помогли решить проблему «отсутствия дисплея», велика вероятность, что проблема вашего ноутбука связана с материнской платой или графическим процессором. В таком случае вы ничего не можете с этим поделать. Наилучший вариант — отнести ноутбук в ремонтный центр и позволить профессионалам разобраться с ним, или вы также можете вместо этого купить новый блок.

Линии или точки на экране

Если на ЖК-экране или светодиодном экране вашего ноутбука есть видимые черные точки или линии, вы должны сначала попытаться нажать на них — достаточно силы, чтобы изменить изображение на дисплее. В большинстве случаев эта проблема возникает из-за захваченных или заклинивающих пикселей. Прикладывание к нему давления обычно ослабляет и освобождает пиксели, а когда он отклеивается, точки и линии исчезают.

Однако, если надавливание на него не удаляет и не смягчает точки, единственный способ решить эту проблему — заменить экран. В большинстве случаев линии и точки монитора обычно терпимы и не создают препятствий для производительности или использования — так что пока это так, нет необходимости в замене.

Затемненный экран

Другая распространенная проблема — это когда ваш дисплей темнее обычного. Прежде всего, вы должны убедиться, что вы установили максимальный уровень яркости вашего ноутбука. Если это не сработает, вы можете решить проблему двумя другими способами.

Во-первых, вы можете попробовать закрыть и открыть крышку. В большинстве случаев ваш ноутбук просто отставал и не сразу следовал системному протоколу, или выключатель крышки застревал. Обычно эту проблему решает закрытие и открытие крышки вручную.

Во-вторых, можно сделать быструю перезагрузку / перезагрузку. Это может быть небольшая системная ошибка или проблема, которую можно решить, перезагрузив устройство. После того, как он полностью загрузится, вы можете оценить, остается ли он затемненным.

Если оба не работают, могут быть проблемы с оборудованием — сгоревшая подсветка или инвертор, или обрыв кабеля. Мы не советуем делать это вручную, так как это сложнее, чем замена экрана. Самостоятельные действия могут привести к повреждению печатной платы (что довольно дорого) и лампы подсветки. Сама лампа содержит ртуть (чрезвычайно опасна для вашего здоровья) и свинцовое стекло — оно хрупкое и может вызвать статический заряд и привести к поражению электрическим током при ремонте без соответствующих инструментов.

0 Replies to “Как решить проблемы с экраном ноутбука: быстрые советы”