Виниловые плитки для пола — новое решение в жилых помещениях

Виниловые плитки для пола - новое решение в жилых помещениях

Сегодня же такое покрытие все чаще можно встретить в жилых помещениях. Причин такой востребованности можно перечислить несколько, основными среди них являются:

  • доступная цена;
  • простота укладки и последующей эксплуатации;
  • современный дизайн;
  • длительный срок службы.

Если сравнивать виниловые плитки с другими видами напольных покрытий, то можно отметить и другие неоспоримые достоинства. В первую очередь, речь идет о небольшой толщине такого материала, благодаря чему не требуется корректировать двери. Кроме того, плитки, изготовленные из ПВХ, всегда остаются теплыми, не пропускают влагу и отличаются неплохой звукоизоляцией. Кроме того, к такому покрытию практически не прилипает пыль, и при обеспечении должного ухода оно может служить на протяжении длительного срока – около 10 лет и более.

О чем следует знать, выбирая виниловый пол

В процессе выбора такого напольного покрытия следует учитывать определенные критерии, что особенно важно, если учесть то обилие предложений, которое представлено сегодня на рынке отделочных материалов. Самыми востребованными считаются виниловые плитки двух типов.

Кварц-виниловое покрытие изготавливается на основе кварца, которого в готовом изделии содержится около 80%. Дополнительные добавки могут быть различными и зависят только от конкретного производителя. Основное сырье делает готовый продукт особо прочным и придает ему водостойкость. Кварц-виниловые плитки не проводят электричество и остаются абсолютно инертными к воздействию слабых кислот.

Особого внимания заслуживает и технология изготовления такого материала. Производят его с использованием горячего пресса, благодаря чему краситель распределяется в материале равномерно, что позволяет избежать выцветания со временем.

Прессованная плитка ПВХ – еще один распространенный среди потребителей вариант. Состоит такой материал из нескольких слоев, в качестве основных компонентов для его производства выступают винил и смолы. Несмотря на то, что в процессе изготовления такого напольного покрытия также применяется метод горячего прессования, готовый продукт несколько уступает по прочностным характеристикам кварц-виниловому аналогу, однако остается более прочным, чем, например, более привычный всем линолеум.

0 Replies to “Виниловые плитки для пола — новое решение в жилых помещениях”