Закрылся самый известный проект поиска инопланетян. Он просуществовал 21 год

04.03.2020, 17:06

0

0

Проект SETI@Home использовал компьютеры пользователей для поиска инопланетян. Он просуществовал 21 год

Работавший в течение 21 года проект поиска внеземной жизни SETI@Home объявил о своем закрытии в конце марта. Для своей работы он использовал компьютеры обычных пользователей. Это сделало его самым известным из серии проектов Search for Extra-Terrestrial Intelligence поиска разумной жизни на других планетах, пишет Engadget.

Создатели проекта называют причиной его заморозки критическую малую эффективность. За время его работы было обработано огромное количество информации, однако это не позволило прийти к какому-либо финальному заключению. Ученые говорят, что необходимо сосредоточится на анализе уже полученных результатов. Университет Беркли продолжит использовать вычислительные мощности пользователей в рамках своей платформы BOINC.

В рамках Search for Extra-Terrestrial Intelligence ученые собирали фоновые сигналы, поступавшие на Землю из космоса. Их анализировали в поисках признаков того, что их отправила цивилизация разумных существ. 

Инициатива SETI@Home стала самой известной благодаря тому, что анализ собранных сигналов проводили в формате краудсорсинга. Обычные пользователи по всему миру могли включить свой компьютер для участия в проекте. 

Желающие поделиться ресурсами своих ПК могут также присоединиться к другому похожему проекту Folding@Home, который занимается поиском лекарств и причин болезней. Недавно она начала работу над анализом коронавируса COVID-19.

  • Идею запустить SETI@Home предложили в Университете Беркли. Проект стартовал 17 мая 1999 года и работал на распределенной вычислительной платформе университета. Она называлась BOINC и включала в себя все компьютеры работников научного заведения. Когда кто-то уходил от своего ПК, последний начинал обсчитывать данные от проекта поиска инопланетной жизни. 

Барилюк Евгений

0

Напишите нам

Источник: Лига

0 Replies to “Закрылся самый известный проект поиска инопланетян. Он просуществовал 21 год”