СБУ разоблачила большую группу хакеров, связанных с Darknet

17.01.2020, 17:30

0

0

Злоумышленники наладили связи с некоторыми правоохранительными органами Украины

Служба безопасности Украины разоблачила большую группу хакеров, связанных с Darknet, сообщается на сайте СБУ.

Группировка с Винницы специализировалась на абузоустойчивом хостинге (компании, размещающие сайты с запрещенным контентом — ред.). 

Участники группировки и третьи лица использовали серверное оборудование хостинга для проведения кибератак на органы власти и управления Украины, объекты критической инфраструктуры Украины, а также украинские и мировые банки.

Во время проведения следственных действий, оперативники задержали организатора группировки, который с 2011 года предоставлял собственное серверное оборудование для размещения, администрирования и распространения вредоносного ПО, бот-сетей и проведения кибератак.

В том числе совершались DDoS-атаки на стратегические объекты на территории Украины и банковские учреждения других государств. Указанный «абузоустойчивый хостинг» (определение пошло от английского слова «abuse» — злоупотребление, оскорбление, брань) был известный в сети Darknet под названием «ProHoster» и «Bulletproof.space».

Сообщается, что для беспрепятственного осуществления деятельности, члены группировки наладили коррумпированные связи с отдельными представителями правоохранительных органов и органов власти Украины.

Сейчас продолжаются следственные действия в рамках уголовного производства по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст. 301 Уголовного кодекса Украины. Трем лицам объявлено о подозрении в совершении правонарушения.

  • Ранее СБУ пришла с обысками к главе налоговой Верланову.
  • О том, как СБУ задержала короля Даркнета, вы можете почитать здесь.

0

Напишите нам

Источник: Лига

0 Replies to “СБУ разоблачила большую группу хакеров, связанных с Darknet”