Созданный украинцами сайт объявлений в Африке привлек $21 млн

10.12.2019, 17:41

0

0

Созданный украинцами сайт объявлений хочет стать самым большим в Африке

Африканский сайт объявлений Jiji получил $21 млн от шестерых инвесторов. Одним из сооснователей этого предприятия является украинский предприниматель Владимир Многолетний, пишет TechCrunch.

Jiji работает на территории Африки в Гане, Уганде, Танзании, Кении, Нигерии. С его помощью местные жители продают и покупают практически все: от домов до автомобилей. Многолетний называет свой проект африканской комбинацией таких торговых площадок как eBay и Craigslist.

В 2018 году этот ресурс посещали 8 млн уникальных юзеров. Весной 2019 года Jiji приобрел своего конкурента OLX в Нигерии, Гане, Кении, Танзании и Уганде. Главными генераторами прибыли для сайта являются разделы продажи автомобилей, недвижимости и электроники, особенно мобильных телефонов.

Вместе с полученной суммой инвестиций общий капитал предприятия составляет около $50 млн. Свежее финансовое влияние Jiji планирует использовать на увеличение количества пользователей и транзакций. Компания также обновит платформу, создав больше категорий и ускорив поиск объектов.

Планов расширяться в другие страны или приобретать компании у Jiji пока нет. В ближайшие 3-5 лет руководство Jiji рассматривает задачу стать самой большой в Африке торговой площадкой с потенциальной аудиторией свыше 400 млн человек.

Конкурентом Jiji является маркетплейс Jumia Deals, который также работает в нескольких африканских странах. Сайт объявлений Ringier Africa работает в восьми странах, где говорят на английском и французском языках. Нигерийский стартап Cars45 работает в сфере онлайновой продажи подержанных автомобилей. Также компания Opera запустила в регионе свой сайт объявлений OList. В ближайшее время на континенте планирует начать работу торговая площадка eBay в партнерстве с MallforAfrica.

По словам Многолетнего, конкурентам, чтобы построить схожий с Jiji бизнес, понадобится от $50 да $100 млн.

0

Напишите нам

Источник: Лига

0 Replies to “Созданный украинцами сайт объявлений в Африке привлек $21 млн”