Ученые составили «карту фейков» мира. У Украины средний потенциал

26.09.2019, 16:18

0

0

В каких странах мира чаще всего распространяют дезинформацию

Ученые Оксфордского университета нашли доказательства пропаганды, подавления инакомыслия и манипуляций общественным мнением в социальных сетях 70 стран мира, сообщается в исследовании Оксфордского интернет-института.

По их информации, этот показатель ежегодно увеличивается: в 2017 году таких стран было 28, в 2018 году — 48.

В 2019 году в 26 странах мира информационная пропаганда использовалась для нарушения основных прав человека (Азербайджан, Китай, Куба, Египет и другие), дискредитации политических оппонентов (Иран, Казахстан, КНДР, Катар, Россия и другие) и давления на общественное мнение (Саудовская Аравия, Судан, Сирия, Таджикистан, Таиланд, Турция, ОАЭ, Узбекистан, Венесуэла, Вьетнам, Зимбабве).

В докладе также упоминается Украина. По мнению авторов, команды по распространению дезинформации в Украине имеют «средний потенциал» и последовательную стратегию, а в кампаниях задействованы штатные сотрудники, которые работают круглый год.

К этому же уровню авторы отнесли Азербайджан, Бахрейн, Бразилию, Камбоджу, Кубу, Эфиопию, Гватемалу, Грузию, Индию, Казахстан, Кыргызстан, Малайзию, Таджикистан, Таиланд, Турцию, Великобританию и Узбекистан.

Среди стран с «высоким потенциалом» в манипуляционных кампаниях авторы отчета назвали США, Россию, Китай, Египет, Иран, Израиль, Саудовскую Аравию, Сирию. Считается, что в подобных кибероперациях в этих странах задействованы сотни и тысячи персонала, на них тратятся «значительные средства» и проводятся «научные исследования и разработки».

  • Ранее мы писали о том, что Instagram и Facebook в Украине удалили 1 млн ботов.
  • О том, в пользу каких политиков перед парламентскими выборами в соцсетях работала огромная ботоферма, вы можете почитать здесь.
  • Ранее мы писали о том, как Facebook обезвредил в Украине фабрику троллей и какие два ресурса пострадали от этого больше всего.

0

Напишите нам

Источник: Лига

0 Replies to “Ученые составили «карту фейков» мира. У Украины средний потенциал”