Королева не указ: Джонсон настроен на «жесткий» Brexit

На переговорах с Юнкером британский премьер намерен идти в обход «королевского» закона

	Королева не указ: Джонсон настроен на "жесткий" Brexit

Борис Джонсон / Фото: AFP

Премьер-министр Британии Борис Джонсон дал понять, что намерен проигнорировать новый закон, которым королева запретила Brexit без соглашения с Евросоюзом.

Об этом сообщил агентству Bloomberg высокопоставленный чиновник в правительстве.

Отмечается, что Джонсон все же выбрал «жесткий Brexit» и 16 сентября во время встречи с главой Еврокомиссии Жан-Клодом Юнкером намерен говорить именно на своих условиях и отсрочку просить не будет.

Реклама

Джонсон будет игнорировать новый закон, требующий от него просить ЕС отложить Brexit, и готовится к борьбе со своими противниками в суде, включая лидера оппозиционной лейбористской партии Джереми Корбина.

Отметим, «королевский закон» предполагает, что в случае непринятия нового соглашения Британии с ЕС 19 октябряпремьер-министр обязан попросить Брюссель об очередном переносе срока Brexit с 31 октября нынешнего года на 31 января 2020 года.

Как сообщали новости «Сегодня», Палата лордов британского парламента одобрила законопроект, обязывающий правительство Соединенного Королевства запросить Брюссель об отсрочке выхода из ЕС и не допускающий Brexit без сделки. Позже законопроект получил одобрение королевы Елизаветы II. Против этой инициативы решительно выступало правительство премьер-министра Бориса Джонсона.

По материалам: Сегодня

0 Replies to “Королева не указ: Джонсон настроен на «жесткий» Brexit”