Советы по выбору детского велосипеда

Велосипед — неотъемлемая часть летних развлечения ребёнка. Это не только физическая нагрузка, но и элемент социального развития, ведь гонки на велосипедах и сбитые коленки объединяют лучше любых других игр. Чтобы ребёнок получал удовольствие и не травмировался (не без этого) необходим индивидуальный подбор детского велосипеда под параметры вашего маленького чада. О секретах и советах по выбору поговорим в статье ниже.

Для самых маленьких

Рим строился не сразу, совсем маленьким деткам тяжело управлять даже 3-х или 4-х колесным велосипедом. Для тренировки равновесия разработали — беговел. Транспорт напоминающий привычный велосипед, но без педалей. Ребёнок сидит, отталкивается ногами и таким образом передвигается. Беговел подходит детям от 2 до 4 лет и отлично подготавливает к следующему этапу.

Рост и диаметр колес

Главная характеристика велосипеда — это диаметр колес, для расчета используют возраст и рост. Чем выше ребенок, тем больше размер ему понадобится.

Малышам 2-4 лет и ростом до 98 см подойдут 14 дюймовые шины с дополнительными колесами для сохранения равновесия. Для детей более старшего возраста 6-8 лет дополнительные скаты уже не нужны, а диаметр основных — 20 ″.

После 8 лет и 130 см роста родители спешим покупать почти взрослый велосипед с 24″ размером. Отличий немного: рама полегче и расцветки поярче.

К сожалению выбрать транспортное средство на вырост не получится, но всегда можно продать старый и купить новый. Желающих явно не мало!

Высота сиденья

При езде ребенок должен дотягиваться ногами до земли для удобного торможения и ощущения безопасности. По мере приобретения опыта расстояние может увеличиваться.

Стартовая высота — это расстояние над верхней трубой составляет не менее 3-5 см.

При покупке учитывайте и вес изделия, он должен быть не более чем 40% от веса ребёнка. Тяжелый велосипед неудобен в использовании и снижает возможность маневренности.

Тормоза

Количество и качество тормозов отличаются в зависимости от стоимости и производителя. Рассмотрим основные виды тормозных механизмов:

  1. Ножной. Стандартный тип для большинства велосипедов. Недостаток — трудность управления у начинающих велосипедистов, что приводит к потере равновесия из-за кручения педалей назад при езде.
  2. Ручной. Казалось бы прост в использовании из-за интуитивного нажатия, но детям со слабыми ручками эта модель точно не подойдёт. Они просто не смогут на него нажать. На качественных велосипедах тормоза более отзывчивы и находятся ближе к рулю. Избегайте конструкций со стандартными ручками, возможность в любое время нажать и притормозить сохранит здоровье вашего ребёнка.

P.S Заранее побеспокойтесь о технике безопасности. Купите велошлем и защиту для локтей и коленей. Зелёнка по всему телу это отдельное воспоминание детства, но возможны и серьезные травмы.

0 Replies to “Советы по выбору детского велосипеда”