Осторожно, мошенники добрались до пенсионеров! — Стала известна новая схема обмана

Пенсионеры, фото: newsone.ua

Преступники посещают пенсионеров на дому, притворившись работниками социальной службы и предлагают оформить «тринадцатую пенсию». Об этом сообщает Независимый регион со ссылкой на Вести.ua

Под видом соцработников мошенники рассказывают доверчивым пенсионерам о том, что появился новый закон, согласно которому пенсионеры могут получить «тринадцатую пенсию».

Для оформления выплат пенсионерам предлагается заполнить некоторые документы и выполнить ряд действий. Обычно мошенники говорят, что пенсионерам нужно будет подождать три месяц, затем поступят выплаты на карточный счет.

Для зачислений денег на карточку нужно указать секретные данные карты, на которую поступают пенсионные выплаты. После того, как пенсионер «выложил» всю информацию, «соцработники» исчезают, а с карточки пенсионера уходят денежные средства.

Кандидат психологических наук Наталья Бугаева предупреждает о том, что ни в коем случае нельзя сообщать персональные данные банковской карты незнакомым людям. Не нужно говорить даты выдачи и окончания срока действия карты, а также сообщать коды.

Мы уже писали о мошеннической схеме обмана доверчивых граждан.

0 Replies to “Осторожно, мошенники добрались до пенсионеров! — Стала известна новая схема обмана”