Укроборонпром погасил долги по зарплате на восьми из 43 предприятий

Укроборонпром погасил долги по зарплате на восьми из 43 предприятий

Укроборонпром погасил долги по зарплате на восьми из 43 предприятий

24.02.2020 15:10

Укринформ

Руководству ГК "Укроборонпром" удалось погасить задолженность по зарплате на восьми из 43 проблемных предприятий-участников Концерна.

Об этом сообщает пресс-служба концерна со ссылкой на информацию генерального директора ГК "Укроборонпром" Айвараса Абромавичуса.

"По состоянию на конец февраля 2020 года руководству ГК "Укроборонпром" удалось погасить задолженность по зарплате на 8 из 43 проблемных предприятий-участников Концерна", — говорится в сообщении.

По словам Абромавичуса, долг перед работниками определенных предприятий накапливался годами, и в состав Концерна такие активы попали уже "с безнадежной задолженностью по заработной плате". Как отмечается, чтобы решить этот вопрос, руководство Укроборонпрома разработало и начало воплощать комплексную программу по финансовому оздоровлению предприятий.

Читайте также: Директора завода концерна “Укроборонпром” поймали на взятке

Однако полностью решить проблему задолженности по заработной плате и финансово оздоровить десятки заводов оборонной отрасли невозможно без участия Кабинета министров Украины, отмечается в сообщении.

Генеральный директор Укроборонпрома подчеркнул, что ни одна крупная государственная компания в Украине не смогла выйти из тяжелого положения без государственной поддержки. "Укроборонпром в период трансформации остро нуждается в списании безнадежной задолженности перед бюджетами разных уровней, нам нужны налоговые льготы и более гибкая дивидендная политика, предоставление дешевого финансового ресурса, прямая финансовая помощь и возможность самостоятельно продавать активы, тем самым высвобождая и направляя ресурсы на модернизацию, новые разработки и улучшение условий труда", — цитирует Абромавичуса пресс-служба.

Читайте также: Укроборонпром планирует рассекретить часть оборонного заказа с 2021 года – Найем

Сейчас ГК "Укроборонпром" разработал и подал в Министерство экономики законопроект о списании безнадежной задолженности в размере 4,4 млрд грн. В Концерне рассчитывают, что это поможет, в частности, "Заводу им. Малышева", Харьковскому авиационному заводу, казенному заводу "Звезда" и другим выйти из тяжелого положения.

По материалам: Укринформ

0 Replies to “Укроборонпром погасил долги по зарплате на восьми из 43 предприятий”