Иностранцам запретят покупать землю в приграничной зоне — Сольский

Иностранцам запретят покупать землю в приграничной зоне — Сольский

Иностранцам запретят покупать землю в приграничной зоне — Сольский

13.01.2020 18:22

Укринформ

Окончательная версия законопроекта об обращении земли сельскохозяйственного назначения предусматривает запрет для иностранцев покупать землю в 50-километровой пограничной зоне.

Об этом в Укринформе во время публичного обсуждения финальной версии земельной реформы "Как изменился законопроект об обороте земель после правок?" заявил председатель комитета Верховной Рады по вопросам аграрной и земельной политики Николай Сольский.

"Даже при условии проведения референдума запрещается совершать сделки, стороной которых являются иностранцы, или юридические лица, основанные иностранными гражданами, с землями сельскохозяйственного назначения в зоне 50 км (от государственной границы — ред.)", — сказал Сольский.

Кроме того, по его словам, приобретение украинских сельхозземель запрещается юридическим лицам, участниками которых являются граждане государства агрессора, или другого государства, если невозможно установить конечного бенефициара такого юрлица. Или, если эти бенефициары зарегистрированы в оффшорных зонах, являются членами террористических организаций, лицами в отношении которых применены персональные санкции. Также не смогут приобрести землю сельхозназначения в Украине физические и юридические лица, зарегистрированные в государствах, которые не сотрудничают в сфере противодействия отмыванию доходов, полученных преступным путем.

Решение о недопущении иностранцев к рынку земли было принято под влиянием общества.

"Это решение (о недопущении иностранцев к рынку земли — ред.) является не популистским, а компромиссным, и оно принято не под давлением, а под влиянием общественного мнения", — сказал Сольский.

Присутствующий на обсуждении уполномоченный Президента по земельным вопросам Роман Лещенко также отметил, что ограничение допуска иностранцев к украинскому рынку сельхозземель не нарушает инвестиционных обязательств.

"В ЕС все наши ближайшие соседи (например, Польша, Венгрия) проходили такой этап, и у них тоже были ограничения в отношении иностранцев", — сказал он.

Как сообщал Укринформ, Верховная Рада 13 ноября 2019 года приняла в первом чтении законопроект о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно оборота земель сельскохозяйственного назначения (№2178-10). Проект закона предусматривает с 1 октября 2020 года отмену запрета на продажу земли. Согласно документу, лицами, которые могут приобретать право собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения, являются граждане Украины, территориальные громады, государство, юридические лица Украины и иностранные граждане и лица без гражданства в случае приобретения в порядке наследования и с обязанностью осуществить отчуждение участка в течение года.

Читайте также: Купля-продажа земли будет только в безналичной форме — Милованов

Ранее Президент Зеленский заявлял, что решение о праве продажи земли сельскохозяйственного назначения иностранцам будет принято только после всеукраинского референдума.

28 декабря 2019 года Комитет по вопросам аграрной и земельной политики рекомендовал Верховной Раде принять во втором чтении и в целом законопроект относительно оборота земель сельскохозяйственного назначения (№2178-10).

13 января 2020 года председатель Верховной Рады Дмитрий Разумков отметил, что законопроект №2178-10 на сегодня не стоит на повестке дня.

По материалам: Укринформ

0 Replies to “Иностранцам запретят покупать землю в приграничной зоне — Сольский”