Транзитный контракт содержит принцип «качай или плати» — Витренко

Транзитный контракт содержит принцип "качай или плати" - Витренко

Транзитный контракт содержит принцип "качай или плати" — Витренко

31.12.2019 00:21

Укринформ

Транзитный контракт, который был подписан между Украиной и Россией, заключен по европейским правилам и содержит принцип "качай или плати".

Об этом написал в Facebook исполнительный директор НАК "Нафтогаз Украины" Юрий Витренко.

"Мы подписали контракт на транзит по принципу «качай или плати» на пять лет… Замечу, что это первый раз в истории Украины, когда Газпром заключил контракт на транзит по европейским принципу «качай или плати». Также отмечу, что гарантированные объемы транзита по этому принципу значительно превышают объемы, которые называли наши международные партнеры как вариант, который они попытаются обеспечить для Украины, и на который мы должны согласиться", — написал Витренко.

Читайте также: Зеленский про новое транзитное соглашение: Украинская ГТС будет загружена

Он указал, что Украина ожидает, что гарантированные объемы — это минимум, а не максимум, который будет прокачан.

"При этом дополнительные объемы с большей гибкостью бронирования будут оплачиваться по более высокому тарифу", — отметил Витренко.

По его словам, знаменательным событием для Украины является также переход на европейские правила по транзиту газа.

"Десятилетиями мы работали по правилам, которые сложились еще в советские времена. Это блокировало транзит для использования только Газпромом, а также не позволяло нам полностью интегрироваться в европейский рынок. Теперь это в прошлом. Новые правила — это большая прозрачность, надежность поставок газа, лучшая конкуренция на рынке, дополнительные доходы", — добавил представитель НАК.

Читайте также: Нафтогаз заключил новый контракт с Газпромом по транзиту газа в Европу

Напомним: Украина подписала транзитный контракт, который состоит из трех документов: межоператорское соглашение между Оператором ГТС Украины (ОГТСУ) и Газпромом, договор об организации транзита между Нафтогазом и Газпромом и мировое соглашение между Нафтогазом и Газпромом, согласно которому стороны отказываются от взаимных претензий по контрактам 2009 года.

Нафтогаз отметил заинтересованность Газпрома в возможности в будущем возобновить поставки газа в Украину с учетом принципа формирования стоимости газа на базе цены европейского хаба NCG.

Читайте также: В Нафтогазе раскрыли детали пакета транзитных соглашений

Вопрос поставок газа не является частью пакетных договоренностей. Подписанные соглашения также не касаются вопроса судебных исков предприятий группы Нафтогаз против Российской Федерации относительно захваченных активов группы в АР Крым.

По материалам: Укринформ

0 Replies to “Транзитный контракт содержит принцип «качай или плати» — Витренко”