Минэкономики объявило конкурс на должность руководителя Укрспирта

Минэкономики объявило конкурс на должность руководителя Укрспирта

Минэкономики объявило конкурс на должность руководителя Укрспирта

01.11.2019 12:23

Укринформ

Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины объявило конкурс на руководителя государственного предприятия спиртовой и ликеро-водочной промышленности “Укрспирт”.

Об этом проинформировал министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины Тимофей Милованов в Facebook.

“Объявлен конкурс на главу Укрспирта. Временно исполняющий обязанности — Сергей Блескун”, — написал Милованов.

Отмечается, что заявки от лиц, желающих принять участие в конкурсе на должность главы Укрспирта, будут принимать в течение 30 дней после объявления о конкурсе.

Как сообщал Укринформ, в октябре 2019 года правительство уволило исполняющего обязанности директора ГП “Укрспирт” Юрия Лучечка и назначило на эту должность Сергея Блескуна, который недавно стал советником министра экономики по вопросам спиртовой отрасли.

Блескун до этого работал в ООО “Компания Май Украина”. Также в разные годы он был заместителем ГП “Укрспирт”, возглавлял “Дом марочных коньяков "Таврия” и занимал пост коммерческого директора компании Nemiroff.

Читайте также: Подготовка приватизации Укрспирта начнется до конца года

На днях профсоюз работников аппарата ГП “Укрспирт” обратился в Окружной административный суд города Киева с иском о запрете Министерству развития экономики торговли и сельского хозяйства Украины назначать Сергея Блескуна исполняющим обязанности руководителя Укрспирта.

Также на прошлой неделе Президент Зеленский зарегистрировал законопроект о демонополизации производства спирта. Ожидается, что до конца года он будет принят и вступит в силу до 1 января 2020 года. В связи с этим законопроектом, частным компаниям позволят производить спирт. Как ранее подсчитали в правительстве, из-за государственной монополии на производство спирта и из-за развития теневого сектора Украина ежегодно теряет около 4,6 миллиарда гривень.

ГП "Укрспирт" – крупный производитель спирта и спиртосодержащей продукции в Украине, до недавнего времени находилось в управлении Министерства аграрной политики и продовольствия. Общая производственная мощность Укрспирта – более 36 млн дал. в год.

По материалам: Укринформ

0 Replies to “Минэкономики объявило конкурс на должность руководителя Укрспирта”