Что собой представляют виниры: сколько служат и как ухаживать

С помощью современной стоматологии легко исправить любые недостатки зубов. Сегодня мы обсудим виниры – один из самых простых способов создания идеальной улыбки.

Виниры – это тонкие и прочные пластинки, которые крепятся к поверхности зубов. На композитные виниры цена в Киеве находится в адекватных рамках, а скрыть с их помощью можно любые дефекты. Неровно растущие зубы, щербинки, пятна на эмали – все недостатки можно спрятать.

Разновидности виниров

Есть два основных вида – композитные и керамические. Первые дешевле, устанавливаются просто, буквально за визит к врачу. Из недостатков – недолгий срок службы, обычно виниры этого типа рассчитаны на срок в 5 лет.

Керамические виниры сделаны из керамики высокой прочности. Их толщина – не больше 0,5 мм. Стоят дороже композитных, требуют больше времени на установку.

Как проводится установка виниров

Сначала пациент проходит обследование. Стоматолог должен иметь полное представление о состоянии ротовой полости пациента. Кариес и проблемы с деснами устраняются. Далее следует установка виниров, она включает в себя несколько этапов:

  • Подготовка ротовой полости. Стоматологи обтачивают зубы. Пациентам с повышенной чувствительностью вводят обезболивающие.
  • Врач снимает слепки с зубов. В лаборатории делают виниры.
  • Когда они будут готовы, пациента зовут и проводят установку с помощью стоматологического цемента.

После процедуры придется еще нанести визит к стоматологу – важен дополнительный контроль, во избежание воспалительных процессов.

Сколько прослужат виниры

Керамика долговечна, сохраняет оттенок в течение всей эксплуатации. Материал не потемнеет, срок службы – до 15 лет. Высокой прочностью отличаются керамические конструкции на циркониевом каркасе – они служат до 25 лет.

Композитные виниры гораздо проще, срок их службы ниже. Долговечность такой конструкции составляет до 7 лет, после чего накладки приходится менять.

Как ухаживать за винирами

Время эксплуатации значительно увеличивается, если пациент корректно ухаживает за винирами. Важна ежедневная правильная гигиена. Для ухода за зубами задействуются подходящие щетки. Очень важно, чтобы на поверхности зуба не развивался кариес.

Необходимо избегать сильных нагрузок. Меньше есть твердую пищу. Если пластины е беречь, они могут сместиться или отклеиться. Важно беречь изделия, особенно композитные, так как в противном случае они могут прийти в негодность раньше положенного.

0 Replies to “Что собой представляют виниры: сколько служат и как ухаживать”