В чем разница между бесконтактной и биометрической системой контроля доступа?

В прошлом году индустрия систем безопасности пережила шквал технологических достижений во время пандемии COVID-19, поскольку разработчики решений безопасности ищут способы поддержки инициатив по возвращению к работе и защищенных рабочих мест.

В результате два самых крупных технологических достижения включают внедрение как бесконтактных, так и биометрических решений контроля доступа. Хотя оба варианта предлагают одинаковые преимущества (поддержку возможности входить в пространство без необходимости прикасаться к устройству), существуют некоторые различия в технологиях и самих решениях, которые важно понять пользователям.

Бесконтактные системы контроля доступа

Решения по контролю доступа, которые не требуют от человека прикосновения к общему устройству для входа в здание, уже много лет считаются частью индустрии систем безопасности. Фактически, внедрение технологии Proximity карточек доступа и считывателей стало ведущим фактором, обеспечившим эту возможность, избавляя от необходимости вводить код на считывателе — кодовой клавиатуре worldvision.com.ua/ru/schityvateli-kodovye-klaviatury, чтобы получить доступ. Но это все, что касалось бесконтактных действий. Например, после предъявления удостоверения или ключа доступа людям все равно нужно было дотронуться до дверной ручки, чтобы войти в здание.

Сегодня бесконтактный интерфейс внедряется во все процессы доступа в здание за счет большей интеграции между устройствами контроля доступа, такими как считыватели и видеодомофоны, с системой автоматического открывания дверей. Управляющие недвижимостью теперь инвестируют в интеграцию между ними, поэтому, когда человек проводит по считывателю, система контроля доступа не только передает сигнал, чтобы позволить человеку войти, но также передает сигнал для автоматического открытия двери.

В прошлом эти две функции традиционно не были связаны. Системы автоматического открывания дверей существуют во многих зданиях для обеспечения комфорта людей с ограниченными возможностями. Теперь кнопки автоматического открывания дверей также перемещаются в бесконтактное пространство с развитием устройств автоматического открывания дверей, для которых требуется только жест рукой перед датчиком бесконтактной кнопки выхода https://worldvision.com.ua/ru/beskontaktnye-knopki-vykhoda.

Биометрические системы контроля доступа

Хотя бесконтактный способ избавляет от необходимости физически прикасаться к реальному устройству для получения доступа, он по-прежнему требует от человека предъявления учетных данных, будь то карточка доступа, радиобрелок или мобильный телефон.

Биометрический контроль доступа исключает использование всех учетных данных, и вместо этого учетными данными становится человек, поскольку система полагается на технологию распознавания лиц, чтобы определить, следует ли человеку разрешить вход на объект. Биометрический контроль доступа — это настоящий бесконтактный опыт.

Количество устройств контроля доступа, обеспечивающих удобство работы, растет благодаря постоянному развитию технологии искусственного интеллекта, биометрии и более высокой скорости обработки, которые позволяют быстро сканировать базы данных, чтобы подтвердить, что человеку действительно разрешено входить в здание.

Раньше технология распознавания лиц была слишком медленной для точной обработки больших групп людей. Кроме того, эта технология обычно использовалась как изолированное приложение — это означает, что она не связана с системой контроля доступа. Те, кто внедрил технологию распознавания лиц, должны были нанять специального человека для отслеживания любых тревожных сигналов или охранной сигнализации, например, когда система безопасности распознала человека как известного магазинного вора.

Интеграция технологии распознавания лиц с системой контроля доступа позволяет поставщикам решений без проблем развертывать среду, которая может использоваться в областях с большим потоком людей. Во времена, не связанные с COVID-19, это могло бы оказаться полезным для производственных предприятий, где большое количество сотрудников приходят на работу одновременно, но наличие у каждого человека карточки доступа может создать очередь. Или его можно использовать в большом офисном здании, где сотням людей необходимо предъявить удостоверение личности на турникете, прежде чем они смогут пройти к лифту.

В ближайшие годы пользователи должны ожидать, что решения по бесконтактным и биометрическим СКУД останутся в авангарде востребованных решений по управлению доступом https://worldvision.com.ua/ru/kontrol-dostupa/.

0 Replies to “В чем разница между бесконтактной и биометрической системой контроля доступа?”