Задний тормозной цилиндр на Ланос: признаки неисправностей, диагностика

Тормозная система имеет ключевое значение для безопасности передвижения на авто. Если тормозной цилиндр на Ланос износился, то его следует незамедлительно заменить. Это же касается тормозных дисков и других элементов механизма.

Признаки неисправностей узла

Данный элемент выполняет важную функцию – он передает физическое воздействие колодкам от педали тормоза, на которую нажимает водитель. Если цилиндр выйдет из строя, машина попросту перестанет тормозить. В некоторых случаях тормоз будет медленным или проблематичным.

Типичные признаки отказа механизма:

  • Торможение с промедлением или заносами. Когда водитель нажимает на педаль тормоза, колодки или диски реагируют с промедлением. Владелец авто сразу заметит такие изменения в работе тормоза. Кроме того, меняется тормозной путь. Маневренность авто сильно нарушается. Всё это влияет на управляемость машиной и безопасность передвижения на ней. При появлении таких неполадок нужно незамедлительно провести диагностику тормозной системы.
  • Сбои в работе педали. О неисправностях цилиндра свидетельствуют провалы, слишком длинный или короткий путь. Нарушение в функционировании педали тормоза может свидетельствовать о других неисправностях системы.
  • Заклинивания в колесах. Цилиндр плохо срабатывает. Это отражается на тормозе в одном из колес авто.
  • Проблемы с колодками. Они не отпускают барабаны. Часто неполадки при таком симптоме связаны с цилиндром.
  • Писк и скрип при торможении машины. Посторонние звуки, возникающие при срабатывании тормозного механизма, являются косвенными симптомами. Проверки требуют все элементы системы.

Особенности диагностики и выбора

При появлении вышеописанных признаков необходимо осмотреть цилиндры. Затем нужно проверить уровень жидкости в расширительном бачке. Для точной диагностики цилиндр лучше снять. Самые уязвимые элементы – резиновые уплотнители. В случае их износа достаточно замены именно уплотнителей. Если заметен физический износ цилиндров, то их нужно отремонтировать или заменить. Это зависит от степени износа. Во многих случаях для ремонта достаточно воспользоваться ремкомплектом. При серьезной поломке необходима замена узла.

При выборе цилиндра для Ланос нужно обратить внимание на наличие системы ABS и бренд. От ABS зависит размер узла. На качество и ресурс влияет бренд. Для Дэу детали выпускают такие производители:

  • GM – оригинал;
  • Bosch;
  • TRW;
  • LPR;
  • Metelli.

Это не исчерпывающий список марок. Доступны многие другие бренды. При этом лучше отказаться от покупки китайских цилиндров. Оригинальные детали стоят дороже. У них самый высокий ресурс.

0 Replies to “Задний тормозной цилиндр на Ланос: признаки неисправностей, диагностика”