Спутники, ракеты и медицина. Чем украинцы удивили на конкурсе космических стартапов? Топ-5

Умный прибор для измерения глазного давления

 

Разработка, получившая второе место и 600 000 грн, касается медицины. СЕО и основатель проекта – Павел Ткаченко, в прошлом медработник. Provizio – это прибор, предназначенный для больных глаукомой, которая приводит к слепоте человека. Основная ее характеристика – периодическое повышение давления в глазном яблоке выше приемлемого уровня. 

В мире 80 млн больных глаукомой, она не лечится, врачи могут лишь отсрочить наступление слепоты. При этом, как правило, пациент приходит к врачу раз в шесть месяцев, а между посещениями ни пациент, ни врач не знают о давлении внутри глаза, изменение которого может значительно ухудшить состояние больного за нескольких недель. 

Прибор Provizio должен помочь больным глаукомой отслеживать изменения уровня глазного давления и передавать эти данные врачам-офтальмологам, чтобы оперативно корректировать терапию.

В комплект входит прибор, одноразовые стерильные зонды и два приложения – одно для пациента, второе для врача. Если при измерении давления обнаруживаются существенные отклонения от нормы – врач получает уведомление, подсказки, как изменить терапию, а также прогноз развития болезни, построенный искусственным интеллектом.

Основным рынком для себя команда Provizio считает США. Стоимость одного зонда – $1, всего прибора – $1500. Уже через 5 лет после первого выхода на рынок США через фармацевтическую компанию-партнера, Provizio рассчитывает отхватить 15% рынка объемом в $16 млрд.

0 Replies to “Спутники, ракеты и медицина. Чем украинцы удивили на конкурсе космических стартапов? Топ-5”