Вкусные рецепты с использованием погружного блендера Braun

Погружной блендер — одно из самых полезных приспособлений на кухне. Он является идеальным инструментом для приготовления пюре, супов и соусов. Также с помощью этого прибора можно приготовить вкусный десерт, крем для торта или тесто для блинов.

Выбрать и купить подходящую модель погружного блендера можно в интернет-магазине Braun-Shop. Цена на все товары из каталога очень привлекательная. Доставка осуществляется по Киеву и всей Украине.

В идеальный набор кухонного помощника, такого как погружной блендер Браун MultiQuick обычно входит несколько насадок, которые помогают эффективнее работать на кухне. В стакане удобно взбивать ингредиенты для коктейлей и соусов. Другие аксессуары, такие как измельчитель и венчик, позволяют легко нарезать овощи кубиками и взбить сливки. Для достижения тех же результатов не нужно пачкать разделочную доску или миксер.

Если этого недостаточно, то вот несколько отличных рецептов, которые можно попробовать с погружным блендером Braun и его удобными насадками.

Фруктовое мороженое

У многих нет мороженицы, но это еще не повод отказываться от замороженного десерта. Используя ручной погружной блендер Braun его очень легко приготовить:

  • Измельчить 300 г арбуза, 50 г черники и 1 киви;
  • Вылить смесь в форму для мороженого;
  • Поместить в морозилку на 2-3 часа;
  • Подавать в холодном виде.

Получить нужную текстуру можно используя съемную ножку, которая оснащена острыми лезвиями PowerBell и имеет специальную форму, предотвращающую разбрызгивание продуктов.

Голландский яичный соус

Приготовить вкусный соус можно по такому рецепту: 2 желтка, сок одного лимона сока и щепотку соли взбивать венчиком в течение 10 секунд — смесь должна стать светлой и слегка загустеть. Продолжая смешивание медленно влить 30 г растопленного сливочного масла — должен получиться глянцевый, гладкий, жидкий соус. Подавать его можно к блюдам из рыбы или картофеля.

С погружным блендером Braun получить однородную смесь очень просто, так как в нем предусмотрена система Smart Speed помогающая легко выбрать оптимальную консистенцию соуса.

Тесто для блинов

Популярный вариант завтрака или полдника легко сделать с помощью погружного блендера Braun.

Рецепт приготовления:

  • 100 г пшеничной муки;
  • 1 ст. ложка кукурузной муки;
  • ½ ст. ложки разрыхлителя;
  • 3-4 ст. ложки сахарной пудры;
  • щепотка соли;
  • 1 яйцо;
  • 100 мл молока;
  • 1 ч. ложка ванильного экстракта;
  • 1 ст. ложка топленого масла.

Как делать:

  1. Просеять все сухие ингредиенты в миску и отставить в сторону.
  2. Разбить яйцо в чашу для взбивания, добавить молоко и ванильный экстракт.
  3. Присоединить венчик к погружному блендеру Braun, система EasyClick Plus позволяет это сделать одним движением.
  4. Установить максимальную скорость и хорошо взбить жидкие ингредиенты.
  5. Снизить скорость и понемногу добавлять сухие ингредиенты, не более 1/5 за раз.
  6. Влить топленое масло, все перемешать до получения однородной смеси.

Все, тесто готово, можно жарить блины и подавать к столу в горячем или холодном виде. Очень вкусно получается с взбитыми сливками и клубникой, а также со сливочным сыром и копченым лососем.

С таким кухонным помощником как погружной блендер, приготовление пищи будет происходить намного быстрее и удобнее, а блюда будут получаться всегда вкусными.

0 Replies to “Вкусные рецепты с использованием погружного блендера Braun”