Как выбрать хостинг в Украине?

Купить хостинг в Украине не проблема, ведь данную услугу предоставляют десятки компаний. А выбрать его – уже непростая задача, с которой сталкиваются все, кто создает собственный сайт. Постараемся облегчить вам ее и рассмотрим основные моменты, которые надо учитывать при покупке хостинга.

Определяемся с видом хостинга

Первое, с чем нужно определиться – какой вид хостинга хотите брать. Существует 3 основных решения:

  • виртуальный хостинг;
  • виртуальный выделенный сервер (VPS/VDS);
  • выделенный сервер.

Первый вариант – дешевый и наиболее распространенный. Его заказывают для простых сайтов: блогов, визиток, портфолио. Также на виртуальном хостинге начинают работать интернет-магазины и другие крупные порталы: пока нет приличного трафика, то и покупать дорогой сервер не нужно.

Данную услугу можно сравнить с арендой квартиры в многоквартирном доме. То есть, много соседей, с которыми придется разделять общие ресурсы, и отсутствие доступа к глобальным настройкам. Зато управлять виртуальным хостингом предельно просто (хостер предоставляет удобную контрольную панель).

Виртуальный выделенный сервер, который можно купить по ссылке https://cityhost.ua/vds, считается более надежным вариантом. Соседей тут уже меньше. Такой сервер выдерживает гораздо большую нагрузку, что делает его оптимальным вариантом для интернет-магазинов и других крупных площадок. Для управления им требуются специальные знания, поэтому тут понадобятся собственные программисты. Либо же можно заказать этот хостинг у фирм, которые помогают с администрированием и настройкой сервера. Например, в Украине подобная услуга предоставляется компанией cityhost.ua.

И выделенный сервер – это уже «отдельный дом» для сайта. Никаких соседей, и все ресурсы ваши. Но стоит данное решение соответственно, плюс для управления нужны специальные знания.

Таким образом, при выборе хостинга отталкивайтесь от имеющегося бюджета, типа сайта и планов по дальнейшему развитию.

Смотрим на ключевые критерии хостера

Качество хостинга во многом зависит от компании, у которой он покупается. Поэтому к ее выбору подходите максимально ответственно, внимательно изучая все плюсы и минусы каждой фирмы.

Критерии, на которые надо смотреть, следующие:

  1. Доступность (uptime). В идеале должна быть минимум 99%. Цифра 95% и меньше – уже плохой показатель. У компаний-лидеров, например у cityhost.ua, uptime составляет 99,9%.
  2. Техподдержка. Первый момент – круглосуточная работа. Второй – способы связи с ней. Чем больше каналов (почта, skype, соцсети) – тем лучше.
  3. Защита серверов. Борьба с кибератаками – ответственность хостера. Если не хотите однажды потерять сайт – выбирайте хостера, который предоставляет специальное ПО для обнаружения вирусов и т.д.
  4. Резервное копирование. Копия данных поможет восстановить работу сайта в форс-мажорных ситуациях. Да, резервное копирование должен делать владелец площадки, но наличие такой функции у хостера будет большим плюсом.

Кроме того, надо смотреть на предлагаемые характеристики хостинга и его цену. А затем сравнивать с другими предложениями (для получения целостной картины).

И не забывайте про бонусы. В зависимости от хостера они могут быть самыми разными. Например, компания Cityhost, вот их адрес https://cityhost.ua/, при покупке хостинга дарит бесплатный домен и выдает бесплатный SSL-сертификат. У других же хостеров могут быть совершенно иные бонусы.

0 Replies to “Как выбрать хостинг в Украине?”