Когда нужна замена моторного масла: советы автомобилисту

Моторное масло в процессе эксплуатации машины постепенно загрязняется, утрачивает вязкость, теряет защитные свойства. Это – верная дорога к износу частей мотора, так что каждый автомобилист должен знать, когда масло надо менять.

У каждого автомобиля график индивидуален, на это влияют разные факторы. По данной причине, если вы считаете, что масло для двигателя пора менять, стоит обратиться к специалистам, которые работали с техникой различных производителей. Профессионалы расскажут, когда подойдет срок замены смазочной жидкости.

Зачем вообще необходима замена масла

Сначала следует определиться с функциями, которые выполняются данной жидкостью.

  • Главная из них – смазка всех элементов мотора, которые находятся в движении.
  • Охлаждение. С помощью масла отводится тепло, а это благоприятно влияет на время работы мотора.
  • Также смазочная жидкость способствует очищению от нагара и копоти. Если уровень качества продукта высокий – масло быстро потемнеет, а это подчеркивает отличные моющие средства.

У смазочной жидкости должна быть всегда одна и та же вязкость. Со временем это свойство начнет ухудшаться, давление в системе будет понижаться, а это может привести к ускорению износа различных составляющих двигателя, а его починка – процесс достаточно дорогой.

От чего зависит срок замены масла

Когда машина новая – масло расходуется медленно, в частых заменах нет необходимости. Но если авто уже давно эксплуатируется – уменьшаются сроки замены. Некоторые водители считают, что машине, которая стоит в гараже, не нужен особый уход. Это некорректно – если мотор простаивает, там копится конденсат, который негативно влияет на свойства масла. В случае продолжительных простоев замена требуется обязательно.

Еще один значимый фактор – влияние погодных условий. Срок замены сильно сокращается из-за дождей, снега и холодов. Также влияет манера вождения – те, кому нравится погонять, вынуждены прибегать к обслуживанию чаще.

Когда нужна замена

Есть рекомендации компаний, выпускающих автомобили. Их стоит принимать во внимание, но надо помнить, что хватает индивидуальных факторов. Тем не менее – при классическом использовании машины руководствоваться советами производителей можно. Если вы пользуетесь минеральным маслом – замена необходима приблизительно каждые восемь тысяч километров пробега. Срок службы синтетики – приблизительно в два раза больше.

0 Replies to “Когда нужна замена моторного масла: советы автомобилисту”