4G и 5G: в чем отличие?

Тем не менее, разговоры о том, что пришло время менять ее на 5G возникают все чаще, ведь 4G уже не справляется с современными потребностями.

Примеры скоростного и актуального 4G оборудования возможно посмотреть здесь.

Его уже активно внедряют некоторые страны, в частности Япония и Монако. Украина не останется в стороне. И пока идет активный рефарминг существующей сети 4G, инициированной указом президента Владимиром Зеленским, идет и подготовка к развертыванию 5G.

Но что же представляет собой 5G и чем она лучше 4G?

Почему 5G так актуальна?

Основная причина того, что обновление сети так необходимо — это поддержка растущего числа устройств, которым требуется доступ к мобильной сети Интернет. Многим из этих устройств требуется такая большая пропускная способность для нормальной работы, что 4G ее просто не может удовлетворить.

По сравнению с 4G, 5G обладает лучшими показателями передачи данных, надежности, покрытия. К ней может подключиться гораздо большее количество пользователей, задержки в ней минимизированы, а обеспечиваемая этой технологией интернет-скорость очень высока. Максимальное значение скорости, которое смогли получить в 5G при идеальных условиях, равняется 1 Тб/с. Практическое значение, доступное пользователям, будет до 1 Гб/с.

Как это реализуется?

5-е поколение связи принципиально отличается от 4-го и основным отличием является использование совершенно другого радиочастотного диапазона. И если 4G работает с частотами ниже 6 ГГц, то 5G работает с более высокочастотным диапазоном 30-300 ГГц. Это обеспечивает высокую емкость сети и значительно большую скорость передачи данных. К тому же, они не перегружены сотовой связью и могут легко покрыть современные требования к пропускной способности. Для этой технологии также характерна четкая направленность сигнала, а значит при наличии идущих параллельно сигналов от других устройств в этом диапазоне можно избежать интерференции.

В отличие от 5G, 4G распространяет сигнал во все стороны, расходуя энергию и мощность не рационально.

5-е поколение связи также требует использования других антенн, которые меньше по габаритам за счет того, что им приходится работать с более короткими волнами. Новые антенны имеют еще одну особенность — они обеспечивают более точную регулировку направленности.

Также сами базовые станции сети 5G способны выдержать значительно большее количество подключений устройств.

5G сеть способна легко адаптироваться к тому типу контента, который с ее помощью передается и подстраивать энергопотребление исходя из этого. Это позволяет использовать ресурсы максимально рационально.

Из минусов сети 5-го поколения стоит отметить:

  • необходимость прямой видимости между базовой станцией и приемными устройствами, что требует тщательного планирования размещения антенн;
  • на сигнал сильно влияют такие атмосферные явления как туман, дождь, снег, пылевая буря, вызывая его ослабление, что также требует большого количества размещаемых антенн и ретрансляторов, чтобы обеспечить большую дальность передачи данных.

Что даст 5G пользователю?

По сути, все прежние пользовательские манипуляции с мобильным Интернетом будут все также доступны на более высоком уровне:

  • видео загрузится за меньшее количество времени;
  • онлайн игры не будут тормозить;
  • сайты и интернет-ресурсы будут открываться быстрее;
  • количество подключаемых устройств вырастет;
  • общение через видео-чаты станет реалистичнее за счет более качественного изображения и т.д.

То что раньше было просто быстрым, с 5G станет мгновенным, что откроет новые перспективы:

  • расширится список носимых гаджетов;
  • улучшиться качество передаваемого видео;
  • получат развитие новые технологии;
  • навигация по GPS станет более продвинутой, как и управление устройствами, которые ее используют.

В каждой стране дата развертывания 5G разная. В Украине внедрение 5-го поколения связи ожидается после 2025 года, а пока продолжается интенсивный рефарминг 4G покрытия и подготовка к переходу на новые технологии.

0 Replies to “4G и 5G: в чем отличие?”