Канализационные люки: разновидности и материалы изготовления

Помимо этого люк ограничивает попадание внутрь мусора и посторонних предметов. Одновременно с этим канализационный люк применяется для того, чтобы рабочие могли проникнуть внутрь подземной инженерной системы в случае необходимости.

Особенности и разновидности люка

Изделия отличаются различными видами, материалом изготовления и назначением. Большинство люков представляют собой устройство весом не менее 50 килограммов, которое имеет плоскую крышку. По форме люки могут быть квадратными, прямоугольными и круглыми. Основная характеристика – надежность изделия, его высокие эксплуатационные свойства и устойчивость к агрессивным веществам.

Канализационные люки используются по определенному назначению. Для ливневки применяют специальные системы с крышками, которые отличаются высокой степенью защиты и препятствуют проникновению посторонних людей внутрь. Для телекоммуникационного комплекса также применяются люки, которые позволяют защитить оборудование от проникновения третьих лиц. Как правило, для таких целей могут использоваться как металлические, так и пластиковые изделия. Для систем водоснабжения используют люки, которые называют ревизионными. Они располагаются внутри санитарно-гигиенических помещений.

Материалы для изготовления

По типу материала люки бывают:

  • чугунные,
  • пластиковые,
  • композитные,
  • резиновые,
  • полимерно-песчаные.

Самыми прочными считаются чугунные изделия. Особенность такого канализационного люка – длительный срок службы. Кроме того, он выдерживает нагрузку автотранспорта. В свою очередь люки делятся на легкие, средние, тяжелые. Выделяются также магистральные, которые выдерживают нагрузку в 40 тонн.

Чугунные люки считаются самыми надежными, поскольку они устойчивы к перепадам температур, имеют высокую прочность и универсальное применение. Кроме того, такое изделие не подвергается коррозии, что очень важно для хорошего люка из металла, и не подвержено негативному воздействию агрессивных веществ.

Приобрести качественный люк можно на сайте магазина «Спецавтоматика Украина». Здесь легко выбрать подходящее изделие из предложенных вариантов, заглянув в каталог. Дождевики, канализационные люки, дождеприемники и многое другое, выполненное из прочного чугуна можно найти именно здесь. Достаточно сделать заказ, чтобы купить нужное изделие. В случае необходимости на помощь придут специалисты, которые проконсультируют по вопросам приобретения люка.

0 Replies to “Канализационные люки: разновидности и материалы изготовления”