Популярные серии клеммников Ваго для профессионального и бытового использования

Они являются воплощением качества, обладая доступной ценой

Типы клеммников Ваго

Клеммы предназначены для соединения проводов в электрической проводке. Они используются не только электромонтажниками, но и в быту. Клеммники Ваго обеспечивают качественный контакт, за счет чего проводка не перегревается. Отличительной чертой клемм компании считается отсутствие винтовых соединений, крепление осуществляется за счет пружин.

В зависимости от пружины, клеммы подразделяются на:

  • плоскопружинные;
  • Cage Clamp;
  • Fit Clamp.

Плоскопружинные клеммники

Эта категория предназначена для быстрого монтажа электрической проводки. Самой распространенной моделью является Ваго 773. Плоскопруженные клеммы могут использоваться для соединения медных проводов без пасты, а также монтажа проводов из алюминия и меди, либо чистого алюминия.

Крепление жил кабеля производится за счет зажимных механизмов, которые не заметно с внешней стороны. Механизм клеммника обеспечивает надежную фиксацию – вынуть жилу обратно невозможно.

Модель Ваго 773 рассчитана на силу тока в 25 Ампер, 2-8 проводов. Она используется при подключении розеток, снижения потерь напряжения в проводках, имеющих большую протяженность. Сегодня серию заменили клеммники 2273. Их отличительной чертой считается возможность соединения проводов сечением от 0,5 квадратных миллиметров.

Клеммники Cage Clamp

Зажимы типа Caga Clamp не требуют наличия на многожильных кабелях наконечников. Клеммники этого типа обладают высокой надежностью и простотой в использовании. Чаще всего их применяют в распределительных коробках, для питания люстр.

Популярные серии – Ваго 222, 224. Последние считаются многоразовыми. Указанные клеммники рассчитаны на медную проводку сечением в диапазоне 0,08-35 квадратных миллиметров. Клеммы Cage Clamp характеризуются рычажным зажимом.

Серия 222 подходит для монтажа без пасты. Посредством клеммника можно соединять от одной жилы с напряжением не более 380 В. При работе с алюминиевой проводкой, использование пасты является обязательным.

Зажимы Fit-Clamp

Клеммники этого типа предназначены для монтажа без удаления изоляционного материала. Они обладают врезным контактом. Линейка считается одной из последних разработок производителя. Зажимы Fit Clamp представлены сериями 280, 285, 862 и т.п.

Клеммники Ваго позволяют решить большинство электромонтажных задач. Они обладают высоким уровнем надежности и практически лишены недостатков.

0 Replies to “Популярные серии клеммников Ваго для профессионального и бытового использования”