Как проверить помпу стиральной машины: топ 3 способа

Слив отработанной воды, наряду с другими этапами стирки, относится к важным функциям стиралки-автомата. При нерабочей системе слива не сможет выполниться ни одна программа. И если стиральная машинка остановилась в процессе стирки или не запускается вообще, чтобы определить неисправный узел, необходимо прежде всего проверить состояние сливного шланга, отсутствие засора в дренажном фильтре проходимость канализации и насос для слива воды. В рекомендациях по устранению практически всех ошибок системы самодиагностики машин, входит пункт по проверке работоспособности системы слива и дренажной помпы в частности. Даже перед тем, как заменить ТЭН в стиральной машине, потребуется работоспособный слив, чтобы откачать с бака воду.

Перед тем, как проверить насос стиральной машины, необходимо убедиться в работоспособности других элементов стиралки:

  • проверьте, поступает ли вода в бак;
  • прочистите сливной фильтр;
  • проверьте проходимость канализации и сливного шланга.

Чтобы исключить сбой в управляющем блоке, перезагрузите машину, обесточив ее на 5 — 15 минут. Если слив по-прежнему отсутствует, приступаем к проверке.

Сливной насос стиральной машины

Где находится сливной насос стиральной машины

В большинстве моделей помпа в стиральной машине расположена в нижней части корпуса в непосредственной близости к сливному фильтру. Но, чтобы добраться к ней, необходимо выполнить несколько простых шагов:

  • обесточьте стиралку, вынув вилку из электророзетки;
  • отсоедините машину от трубопроводов коммуникаций (вода, канализация);
  • вытащите лоток-кювету из посадочного места;
  • переверните стиралку на бок;
  • если в конструкции машины не предусмотрено днище, вы увидите помпу, к которой подходят патрубки и электропровода;
  • при наличии днища, открутите его и отсоединив систему защиты от протечек (при ее наличии) снимите поддон машины и оставьте в сторону.

Теперь все готово для того, чтобы проверить насос в стиральной машине.

Как проверить сливной насос стиральной машины

Как проверить сливной насос стиральной машины

Существует несколько способов проверки сливного насоса. Рассмотрим, как проверить помпу стиральной машины каждым из них.

  1. Этот способ наиболее эффективный в случаях, когда при отсутствии нормального слива слышен громкий шум в районе сливного фильтра. Причина шума – попадание мелкого предмета в улитку насоса. В таких случаях надо немедленно обесточить стиралку и слить воду через трубку аварийного слива, через фильтр или сливной шланг. После этого открыть крышку фильтра и через отверстие фильтра внимательно осмотреть полости улитки (можно использовать фонарик). Если видны какие-либо предметы помимо крыльчатки – вытащите их. Они и были причиной остановки стиралки.
  2. В случаях, если насос не издает характерных звуков и вода соответственно не сливается, для проверки лучше всего подойдет этот способ. Но перед тем, как проверить помпу стиральной машины, придется снять переднюю стенку машины. Такой метод позволяет исключить или подтвердить неисправность управляющего модуля, и удостовериться что помпа стиральной машины исправна. Для этого:
  • доливаем в бак немного воды (до уровня немного больше нижней части барабана);
  • отсоединяем стиралку от водопровода и отключаем от электросети;
  • снимаем переднюю стенку машинки, обеспечивая доступ к клеммам помпы;
  • вынимаем фишку или отсоединяем клеммы от насоса (зависит от модели);
  • на их место подсоединяем проверочный шнур с клеммными соединителями с одной стороны, а электророзеткой с другой;
  • подключаем тестовый шнур к электророзетке;
  • если насос нормально откачивает воду из бака в канализацию, он исправный и поломку следует искать в управляющем блоке или проводах.
Сливной насос стиральной машины

3. Этот метод позволяет быстро проверить обмотки насоса при помощи тестера или мультиметра. Обесточиваем стиралку и укладываем ее на бок, обеспечивая доступ к помпе (как описано в предыдущем разделе) или снимаем переднюю стенку. После этого отсоединяем клеммы от насоса и измеряем сопротивление обмоток помпы. В исправном состоянии оно находится в пределах от 150 до 260 Ом. Если показания прибора стремятся к нулю – в обмотках насоса произошло замыкание, а если слишком большое – вероятнее всего цепь оборвана. Чтобы удостовериться в том, что помпа на стиральную машину действительно не работает, можно перепроверить свои выводы предыдущим способом.

4. Существует еще один метод, как проверить насос стиральной машины, так называемая ручная проверка. Для этого разбираем насос и отсоединяют улитку. Проверяем ход крыльчатки. Она должна проворачиваться “прерывисто” с небольшим усилием. Также проверяем отсутствие люфта, покачивая крыльчатку со стороны в сторону. Если износ втулок большой, замените помпу. Завершающий этап этого способа – проверка работоспособности собранной помпы. Для этого она подключается к электросети, как во втором способе.

Теперь, когда вы знаете, как проверить помпу стиральной машины, можно убедиться в правильности отображаемого кода самодиагностики и самостоятельно устранить проблему слива.

0 Replies to “Как проверить помпу стиральной машины: топ 3 способа”