Twitter заблокировал большую сеть пропаганды Кремля

12.06.2020, 14:03

0

0

Российские пропагандисты восхваляли партию «Единая Россия» и проводили информационные атаки на оппозиционеров

Сеть микроблогов Twitter заблокировала более 32 тысяч аккаунтов из Китая, России и Турции, которые вели пропагандистские информационные кампании. Об этом сообщается в блоге Twitter.

Всего Twitter заблокировала более 32 000 аккаунтов. 23750 из них связаны с Китаем, еще 7340 аккаунтов — с Турцией, 1152 — с Россией. Все они поддерживаются правительствами этих стран.

Присоединяйтесь к Instagram «Главпост» — здесь только то, о чем вы не можете не знать

По данным Twitter, заблокированные российские аккаунты связаны с сайтом «Актуальная политика», который занимается прокремлевской пропагандой внутри России. Они восхваляли партию «Единая Россия» и проводили информационные атаки на оппозиционеров.

Подобным образом работала китайская сеть — поддерживала Коммунистическую партию и критиковала протесты в Гонконге. У этой сети также есть 150 000 аккаунтов, которые используются для раскрутки контента, но их Twitter пока что не блокировала.

Для выявления сетей Twitter сотрудничала с исследовательскими организациями из Австралии (Australian Strategic Policy Institute) и США (Stanford Internet Observatory). Компания намерена и далее бороться с пропагандой на своей платформе.

  • В апреле Facebook удалила восемь вредоносных сетей. Две из них — из России и Ирана — вели международную деятельность, остальные шесть — из США, Грузии, Мьянмы и Мавритании — вели деятельность внутри своих стран. Аккаунты российской сети велись, в частности, из оккупированного Донбасса и аннексированного Крыма. 
  • Популярная игра Animal Crossing: New Horizons была снята с продажи в Китае после того, как пользователи стали проводить в ней антиправительственные акции. Кроме того, в Китае арестовали активистов, которые использовали GitHub для борьбы с цензурой.
  • В преддверии выборов в США хакеры Китая и Ирана начали атаки на команды Байдена и Трампа.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Виталий Трушин

0

Напишите нам

Источник: Лига

0 Replies to “Twitter заблокировал большую сеть пропаганды Кремля”