Дело «Украинского киберальянса». Фигуранты обысков дают пресс-конференцию

26.02.2020, 15:08

0

0

25 февраля у активистов «Украинского киберальянса» прошли обыски

«Украинский киберальянс» прекращает свою деятельность и сотрудничество с органами государственной власти в Украине, пока с его участников не будут сняты подозрения и принесены извинения.

Об этом в ходе пресс-конференции сообщили участники «Украинского киберальянса».

«Нас обвиняют как группу людей. То есть мы сидели все за клавиатурой и писали сообщения», — говорит киберэксперт Андрей Перевезий. Ровно за год до этого, киберэксперт Александр Галущенко нашел уязвимости Одесского аэропорта. Эти данные были переданы СБУ.

Отмечается, что главная цель «Украинского киберальянса» — помощь в развитии кибербезопасности Украины. «Если нас в этом (кибератаках — ред.) обвиняют, значит наша помощь не нужна», — утверждает Перевезий. Также эксперты отметили, что за все годы своей деятельности «их ни разу не обвиняли в чем-то подобном».

Сотрудники КОРДа (полиция особого назначения – ред.) сломали двери, перерезали кабель интернета и пугали соседов, которые возвращались вечером с работы, отмечает Перевезий. Он добавил, что в постановлении обыска не было указано имя следователя.  Если бы мы вчера передали данные об киберуязвимости в международную организацию, Одесский аэропорты бы закрыли для международных рейсов, утверждают участники Альянса.

Уже несколько лет правоохранительные органы не имеют права изымать технику. Нужно делать ее копию.Следователь сначала должен убедиться, что техника имеет информацию, которая касается дела. А не просто забирать ее, отметил адвокат, предоставляющий интересы Киберальнса Андрей Левковец.

 
Ответственность за киберугрозу перекладывается на тех, кто хотел ее предупредить, считает Левковец.
 
Ориентировочную стоимость изъятой техники сейчас оценивают. После получения этой цифры, будут обращаться с жалобой на возвращения собственности.
 
«Теперь не будет публикация, не будет ночных звонков, не будет помощи с нашей стороны органам государственной власти, все остановилось, — подытожил киберэксперт Александр Галущенко.

Новость дополняется.

  • В июне 2019 года полиция проводила обыски у киберэксперта Александра Галущенко. До обысков киберэксперт выступил одним из инициаторов проведения флешмоба #двадцатьседьмое. Его главная цель — выявление уязвимостей в сетях украинских операторов и провайдеров телекоммуникаций. 
  • Позже Галущенко назвал обыски в своем доме «заказухой». Я считаю, что это заказная штука полностью. И что самое печальное — она имеет негативные последствия, которые очень сильно отражаются на моей семье и на моих близких, сказал он.
  • В январе 2020 года Шон Таунсенд и его коллеги обнаружили утечку документов кандидатов на госслужбу. Просто можно зайти на сайт государственных вакансий и скачать все паспорта и анкеты. Без СМС и регистрации, — писал киберэксперт.
  • 25 февраля у активистов «Украинского киберальянса» прошли обыски. Киберактивистов якобы обвиняют во взломе табло Одесского аэропорта и вывода на него надписи «Fuck you Gretta». Обыск санкционирован постановлением одесского суда.

Дзюба Алексей

0

Напишите нам

Источник: Лига

0 Replies to “Дело «Украинского киберальянса». Фигуранты обысков дают пресс-конференцию”