Британия потратит $1,6 млрд на суперкомпьютер для прогноза погоды

17.02.2020, 17:45

0

0

Правительство страны планирует до 2022 года запустить в работу новое устройство

Британское правительство потратит $1,6 млрд на создание суперкомпьютера для прогнозирования погоды и климатических изменений, сообщает Bloomberg.

Новый суперкомпьютер заменит действующее устройство, которое входит в топ-50 мощнейших компьютеров в мире. Девайс должен помочь стране показать «лидерство в исследовании климата и достичь амбициозных целей по борьбе с климатическими изменениями». 

Будущая система прогнозирования позволит выйти на следующий уровень компьютерного моделирования погодных и климатических изменений, заявил бизнес-секретарь британского прогностического центра Met Office Алок Шарма.

Так, с помощью данных новой системы можно будет выбрать оптимальное место расположения средств защиты от наводнений, лучше подготовить аэропорты для ситуаций с нарушениями работоспособности и лучше защитить энергетический сектор от возможных скачков напряжения и блэкаутов.

Кроме этого суперкомьютер позволит авиаперевозчикам воспользоваться преимуществами от попутного ветра, а это в свою очередь может сократить выбросы в атмосферу. Технические характеристики погодного суперкомпьютера пока чтоне раскрываются. Также не сообщается, какая компания займется сборкой его оборудования.

Планируется, что суперкомпьютер запустят к 2022 году. Также сообщается, что его создание является частью плана Великобритании по борьбе с глобальным потеплением.

  • Ранее микроспутники научили улучшать прогноз погоды отражением GPS. Это позволило проникать сквозь облака и зоны сильного дождя. 
  • Также в Google научились почти мгновенно прогнозировать погоду. Повысить точность удалось благодаря значительному ускорению расчетов.

0

Напишите нам

Источник: Лига

0 Replies to “Британия потратит $1,6 млрд на суперкомпьютер для прогноза погоды”