Давос: Monobank, Ajax, BetterMe рассказали об историях успеха

24.01.2020, 17:34

0

0

Представители украинской технологической сферы поделились своими историями успеха

В Давосе состоялся круглый стол на тему «Тех-основатели делятся своими историями успеха», сообщается на сайте Украинского Дома — резиденции нашей страны на крупнейшем экономическом форуме в Швейцарии.

В нем приняли участия:

— заместитель министра цифровой трансформации Александр Борняков;- основатель и CEO компании по производству сестем безопасности Ajax Systems Александр Конотопский;

— сооснователь банков Koto и Monobank Михаил Рогальский;

— руководитель компании BetterMe, которая выпускает приложения для спорта, Виктория Репа.

Спикеры поделились своим историями:

1. «В 14 лет я был одержим компьютерами и всем, что с ними связано», — сказал Борняков. Это было в 1997 году, уточняет замминстра цифровой трансформации. В школе была информатика, но не было компьютеров. «Мы писали программные коды на notebook. Только это не тот ноутбук, о котором вы подумали, а обычный блокнот», — говорит он. После этого учитель проверял задания.

Также Борняков вспомнил как работал администратором в компьютерном клубе. «Садил людей на кресло и запускал им Counter-Strike», — пояснил он. Это было в 1999 году, за свою работу он тогда получал 200 гривень в месяц. Борняков работал сменами и параллельно учился в университете.

Борняков мечтал, что когда-то откроет свою собственное дело. Так он начал делать карьеру в нескольких IT-компаниях. В какой-то момент решился занять 5 000 евро у сестры, нанял двух сотрудников и начал развивать свою компанию. Через пять лет продал ее за $1,2 млн.

2. «Мы начали работу с инсайда, что люди не любят банки. Но это не так. На самом деле им просто все ровно», — сказал Рогальский. Примерно 99% не испытывают никаких эмоций по поводу этих организаций. Мы захотели это изменить, чтобы банк начал вызывать у человека эмоция и нравился ему.

«Сидите вы с другом в ресторане и можете просто потрясти вашими смартфонами, чтобы перебросить друг другу деньги», — приводит пример сооснователь Monobank. При этом он отмечает, что люди могут жить и без подобных «фишек», но именно они заставляют человека что-то почувствовать.

Сегодня мы живем в мире развлечений, считает Рогальский. И это стало нашим следующем шагом в развитие банка. Так появились наши коты. «Люди же одержимы котиками и они могут совершать переводы денег, лишь бы увидеть кота в приложении», — пошутил предприниматель.

3. «Я жила в меленьком селе и в моем классе было 12 человек. Наверное, на этом можно заканчивать мою историю», — говорит Виктория Репа. Знания и хорошие отметки дали возможность бесплатно поступить в Киевскую школу экономики. Тогда она поняла, что Украина — это страна возможностей.

Дальше началась работа в разных компаниях. «Училась, как переносить коробки с одной комнаты в другую», — шутит Репа. В одной из них Виктория начала работать над развитием своего продукта. Когда его запустили на рынок, он начал окупаться через два месяца. Сегодня приложение BetterMe — одно из лидеров по загрузкам для iOS. Его скачали 50 млн раз.

4. «Я учился в Киевском политехе и был простым парнем», — говорит Конотопский. Еще студентом начал делать свой бизнес, но быстро «прогорел» и его пришлось закрыть. «Но я был очень смелым и не очень умным», — шутит Александр.

Так началось его новое дело. Компания Конотопского брала за основу китайские устройства и делала их лучше. Потом начали свое производство и это также был «глупая идея», но тогда Конотопскому так не казалось.

Набивая шишки, он пришел к выводу, что чтобы конкурировать с остальным миром, продукт должен быть в 10 раз круче, чем у конкурентов. После этого компания Конотопского потратила три года, чтобы улучшить слабые стороны продукта. Постепенно Ajax стал лидером в своем сегменте.

  • Все самое интересное, что происходит в Давосе, читайте здесь.
  • О чем говорили наши айтишники на форуме, здесь.
  • Что будет с космической отраслью в ближайшем будущем, читайте здесь.

0

Напишите нам

Источник: Лига

0 Replies to “Давос: Monobank, Ajax, BetterMe рассказали об историях успеха”