Apple, Microsoft просят Европу запретить патентных троллей

17.01.2020, 17:02

0

0

Технологические гиганты хотят более мягких последствий при нарушении патентов. Сейчас суды применяют масштабные блокировки

Группа из 35 компаний, среди которых Apple и Microsoft, написали письмо в Европейскую комиссию. В нем они просят принять меры против патентных троллей, которые, по мнению авторов, душат инновации, сообщает Financial Times.

Патентные тролли — это компании или физические лица, которые скупают патенты, а затем продают на известные компании в суд, обвиняя их в нарушении этих патентов. Тролли зарабатывают, выигрывая такие судебные процессы. 

В своем письме авторы призвали нового комиссара Тьерри Бретона, который курирует промышленную политику и технологии, разработать жесткие правила, которые остановили бы игры патентных троллей с системой. Они также призвали европейские суды выносить более мягкие запреты к продуктам, которые фигурируют в судебных исках патентных троллей. Сейчас судьи применяют масштабный запрет продаж товаров даже если нарушен один патент.

Один из авторов письма директор IP2Innovate Патрик Оливер говорит, что европейская патентная система, как показывает практический опыт, не работает должным образом. Это подрывает конкурентные возможности Европы в следующем поколении технологий.

  • Два украинца получили патент на изображение молитвы на коврике
  • Житель города Кременчуг Полтавской области получил патент на чурчхелу
  • Вслед за патентными троллями активизировались их «близкие родственники» — тролли по торговым маркам и авторскому праву

0

Напишите нам

Источник: Лига

0 Replies to “Apple, Microsoft просят Европу запретить патентных троллей”