Закрылся «Король Kickstarter». Собранные им $13 млн пропали

11.12.2019, 12:56

0

0

Компания Coolest Cooler официально объявила себя банкротом

Бывший рекордсмен Kickstarter по сборам — компания Coolest Cooler — после пяти лет попыток спасти свой бизнес, заявила о банкротстве, сообщает The Verge.

В официальном письме, которое генеральный директор компании Райан Греппер разослал инвесторам проекта, сообщается о прекращении всех дальнейших операций.

Причиной провала Греппер назвал торговое противостояние между США и Китаем. По этой причине импорт китайской продукции подорожал на 25% и «затронул всю линейку холоднейшей продукции» компании, говорится в письме.

В 2014 году проект собрал $13,28 млн, однако в результате было поставлено лишь примерно две трети от того, что Coolest Cooler обязалась разослать своим 62 642 инвесторам. Именно такие данные фигурируют на странице проекта, обновлявшейся в последний раз в марте 2018 года.

Рекорд Coolest Cooler продержался недолго, поскольку Pebble смогла организовать дополнительные раунды финансирования и в итоге собрала более $20 млн. Но проект до сих пор занимает на краудфандинговой площадке второе место по величине сборов.

Проект Coolest Cooler по выпуску «высокотехнологичного портативного холодильника XXI века» со встроенным блендером, портами USB и съемной Bluetooth-колонкой предлагал инвесторам выложить за устройство не менее $185 (плюс расходы за доставку). При этом розничная цена ожидалась на уровне $299.

После запуска производства в июле 2015 года, Coolest Cooler решила в ноябре начать онлайн-продажи новинки через Amazon по цене $499, даже не закончив рассылку устройства вложившимся спонсорам. Создатели проекта объяснили такой шаг необходимостью сбора дополнительных средств для продолжения производства, и пообещали закончить рассылку устройства рассерженным инвесторам до февраля 2016 года.

В апреле 2016 года компания Coolest Cooler создатели проекта вновь обратились к инвесторам, еще не получившим свой холодильник, с предложением заплатить дополнительно $97 за «ускоренную доставку» уже оплаченного устройства до четвертого июля.

Основной причиной провала Coolest Cooler оказалась неспособность компании просчитать бюджет производственного процесса. Сейчас рассерженные инвесторы проекта также возмущаются тем, что холодильник Coolest Cooler можно приобрести по распродаже всего за $99, что значительно меньше, чем заплаченные большинством спонсоров $185.

0

Напишите нам

Источник: Лига

0 Replies to “Закрылся «Король Kickstarter». Собранные им $13 млн пропали”