Китай полностью запрещает американское ПО в госучреждениях

09.12.2019, 13:49

0

0

В КНР хотят перевести все госучреждения на китайские компьютеры и программы

Власти Китая разработали план по полному отказу от американских компьютеров, ноутбуков, а также от американского ПО в госучреждениях страны в пользу отечественных аналогов, сообщает The Guardian.

В качестве основного поставщика «импортозамещающей» техники называется компания Lenovo, но окончательное решение еще не принято. Именно эта компания на протяжении нескольких лет была лидером в сегменте настольных компьютеров и одним из основных игроков на рынке ноутбуков.

Но несмотря на то, что продукция Lenovo официально китайская и подходит под новую стратегию КНР, в ее ноутбуках и ПК присутствует достаточное количество компонентов, произведенных американскими вендорами. Как власти Поднебесной планируют решать этот вопрос, на момент публикации материала известно не было.

Новая стратегия КНР рассчитана на три года, и «под прицелом» окажутся компьютеры компаний Dell, HP, а также ПО Microsoft. 

Что касается Microsoft и ее операционной системы Windows 10 вместе с офисным ПО Office, то здесь у Китая пока нет определенной альтернативы. Однако в качестве замены КНР может использовать Deepin – дистрибутив Linux, разработка которого с 2004 года велась китайскими специалистами.

Стратегия китайских властей, рассчитанная на три года и получила условное название «3-5-2», по одной цифре на каждый год. Так, в 2020 году план предполагает замену 30% оборудования, в 2021 году – еще 50%.

Оставшиеся 20% американской техники, применяемой в госучреждениях КНР, будут заменены на отечественные аналоги в течение 2022 года. В общей сложности замене подлежит, по разным источникам, в пределах от 20 до 30 млн единиц техники.

Скорее всего политика государства не затронет китайские частные компании и предприятия, пишет издание. В первую очередь это связано с высокой стоимостью замены одной техники на другую, а также закупки нового программного обеспечения и необходимости обучения персонала работе с ним.

  • Ранее Китай ввел санкции против США.
  • Также китайская компания Huawei представила первый смартфона без сервисов Google.

0

Напишите нам

Источник: Лига

0 Replies to “Китай полностью запрещает американское ПО в госучреждениях”