Украина в “туче черного воздуха”. Как мониторить показатели СО2 и следить за ситуацией

aqicn.org

Поддерживает около 90 стран и несколько украинских городов

Это карта загрязнения воздуха по всему миру. Она собирает данные 11 тыс. датчиков в 90 странах, расположенных усилиями Агентства по охране окружающей среды США. Правда, Украину покрывает не полностью — только Киев и еще несколько городов. Но зато можно сравнить качество столичного воздуха с другими странами.

По данным этого сервиса, в 21:10 в понедельник 21 октября Украина была на третьем месте по уровню загрязнения воздуха, обогнав Индию и Китай.

Кроме этого есть еще целая масса других похожих сервисов, например:

  • eco-city.org.ua — проект разработчиков Ивано-Франковска, из которого, к слову, черпает данные и SaveEcoBot.

  • OpenSenseMap.org – немецкая открытая платформа, на которой можно посмотреть, как менялся уровень загрязнения воздуха в течение суток или месяца. И добавить свои датчики. Пока к сервису подключены только 80 украинских датчиков, больше всего — в Днепре. 

  • breezometer.com — израильский проект, интересный тем, что его данные несколько отличаются от остальных. Компания вывела собственный способ расчета индекса качества воздуха, который учитывает разный подход к оценке в разных странах. Разработчики объясняют, что все зависит от особенноcтей каждой конкретной страны: в то время, как в США умеренным качеством считается показатель NO2 в 54 ppb (в среднем за час), в Израиле умеренный показатель — 250 ppb (за полчаса). К тому же в США шесть уровней качества, в Гонконге пять, а в Израиле — четыре. 

  • Стас Юрасов

    редактор ЛІГА.Tech

    Маша Ксендзик

    корреспондент ЛІГА.Tech

    Источник: Лига

    0 Replies to “Украина в “туче черного воздуха”. Как мониторить показатели СО2 и следить за ситуацией”