Рада запретила сплошную вырубку елово-буковых лесов в Карпатах

Рада запретила сплошную вырубку елово-буковых лесов в Карпатах

Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом законопроект о запрете на сплошную вырубку елово-буковых лесов на горных склонах Карпатского региона. Соответствующее решение поддержали 301 парламентарий, передает корреспондент УНН.

Проект закона 0873 о внесении изменений в некоторые законы Украины (относительно введения запрета на сплошную вырубку елово-буковых лесов на горных склонах Карпатского региона) направлен на совершенствование мер по охране елово-буковых лесов на горных склонах Карпатского региона от сплошных рубок как с предпринимательскими, так и с оздоровительными целями. Задачей законопроекта является запрет проведения любых сплошных рубок (как главного пользования, так и рубок формирования и оздоровления лесов) елово-буковых древостоев на горных склонах. Это позволит избежать ситуаций, когда под видом проведения санитарных рубок, сплошным методом вырубается значительная часть елово-буковых древостоев. Кроме того, законопроект имеет цель запретить проведение рубок главного пользования в национальных природных парках, заказниках.

Напомним, Государственное агентство лесных ресурсов Украины запускает пилотный проект электронного реестра лесорубных билетов на заготовку древесины.

По материалам: www.unn.com.ua

0 Replies to “Рада запретила сплошную вырубку елово-буковых лесов в Карпатах”